Первый тренер Азаренко: «Мама отговаривала Вику от занятий теннисом»

07.04.2009 11:17
Спорт Редакция

Первый тренер Азаренко Валентина Ржаных рассказала, почему в свое время уговорила маму Виктории отдать дочку на теннис.

«Девочка мне просто понравилась. Мама, также работавшая в центре тенниса, тогда еще отговаривала Вику: мол, этот вид спорта — очень дорогой. Но все-таки разрешила ей заниматься. Виктория сразу стала выделяться на фоне остальных. Почему? Она очень способная, причем не только в теннисе. Вика хорошо играла и на пианино, и языки быстро усваивала. По-житейски она очень добрая, а вот на корте — боевая, никогда не хочет проигрывать. В игре Вика не упускает своего.

Радости Вика не скрывает, а вот огорчение… На корте она не позволяла себе плакать. Разве что где-нибудь в уголочке всплакнет немного. Но, надо сказать, поводов для слез у Вики было немного. Она практически все выигрывала.

Вика всегда была худенькой, я даже сказала бы хрупкой. Но это не мешало ей побеждать. У нее резкий мах, мощный удар. Помню, еще совсем маленькая она как ударит — так ударит. Я только удивлялась, откуда у нее силы. Еще у Вики хорошая техника, она знает, как играть с разными соперниками.

У нас существовала целая система пощрений. Мама, например, за хороший матч или добросовестную тренировку дарила Вике шоколад или водила ее в кафе. Для ребенка такие мелочи очень важны. Но если Вика вдруг играла плохо, у нас тоже имелись методы воздействия. Можно было отвести ее в сторонку и хорошенько потрясти, чтобы она пришла в себя. Бывают ситуации, когда слова до человека не доходят. А вот кричать на Вику, как-то ее оскорблять себе никто не позволял. Она очень чувствительный человек, на таких грубые слова действуют негативно.

Может ли Азаренко стать номером один? А вы вспомните, как она играла с первой ракеткой мира. Некоторые говорят, что Серене Уильямс помешала травмированная нога. На эти разговоры не стоит обращать внимания. Выходить на корт с повреждением — обычное дело для спортсмена высокого уровня. Тем более что Вика могла обыграть американку еще на открытом чемпионате Австралии. Если помните, она тогда выиграла первый сет, но во втором не смогла продолжить игру из-за теплового удара. Меня порадовало то, как Вика победила Уильямс. Она постоянно играла на грани аута, то есть била под заднюю линию, тем самым не позволяя американской теннисистке действовать в привычной для нее манере. Также приходилось слышать, что Вика победила только потому, что для нее удачно сложилась турнирная сетка. Все это домыслы завистников. Вика победила Чакветадзе, в очень напряженном поединке превзошла Кузнецову. Наконец, обыграла Уильямс. Какая это случайность?!», — приводит слова Ржаных «Народная газета».
 

Как вам новость?
Головоломки