Сборная Латвии дебютировала на Рождественском хоккейном турнире в Беларуси

09.01.2015 01:00
Спорт Редакция

На днях в Минске завершился XI Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз президента Беларуси. Это событие уже который год становится настоящим спортивным праздником для любителей и болельщиков этого вида спорта, которые съезжаются в белорусскую столицу из многих стран мира.

В этом году, наряду с традиционными участниками турнира – Беларусью, Россией, Словакией и Германией, в нем приняли участие два «новичка»: сборные Латвии и Объединенные Арабские Эмираты.

Хотя сборная Латвии в Рождественском турнире, который завоевал славу неофициального чемпионата мира среди любителей хоккея, принимает участие впервые, латвийские хоккеисты-любители белорусским болельщикам знакомы достаточно хорошо. Уже несколько лет команда, представляющая крупнейший частный банк Латвии Rietumu, участвует в борьбе за кубок Международного межбанковского турнира в Минске. Причем делает это весьма успешно – в прошедшем турнире латвийские банкиры заняли второе место.

Сборная Латвии дебютировала на Рождественском хоккейном турнире в Беларуси

Не будет преувеличением сказать, что в Латвии хоккей является национальным видом спорта. В Латвии сформировалась замечательная любительская сборная – в хоккей здесь играют от мала до велика, во многих компаниях и организациях есть свои корпоративные сборные, в составе которых можно встретить сотрудников любого ранга. Например, капитаном хоккейной команды Rietumu является президент этого банка Александр Панков, который наравне с другими членами команды принимает активное участие как в тренировках, так и спортивных состязаниях.

Сборная Латвии дебютировала на Рождественском хоккейном турнире в Беларуси

Вот что рассказал о латвийской команде любителей исполняющий обязанности главного тренера Владимир Пузыревский: «Часть игроков сборной Латвии – это хоккеисты, которые в свое время играли в клубной команде. Сами понимаете, собрать полноценную команду на новогодние праздники было непросто, но мы сделали это. Разумеется, мы очень благодарны банку Rietumu, который нас обеспечил формой».

Сборная Латвии дебютировала на Рождественском хоккейном турнире в Беларуси

В Латвии, как и в Беларуси, исторически сильны хоккейные традиции, которые в последнее время здесь активно развивают. Тут много ледовых арен, спортивных школ для детей и взрослых. Сейчас Рига – единственное место, где проходят занятия международной Школы вратарей Владислава Третьяка, проведение которых уже на протяжении пяти лет поддерживает банк Rietumu. Например, в 2014 году на тренировки приехали более 50 спортсменов, в том числе несколько юных вратарей из Беларуси. Наверное, каждый начинающий хоккеист мечтает взять личный урок у звезды мирового уровня, а рижские сборы позволяют превратить эту мечту в реальность.

Хочется надеяться, что все участники XI Рождественского турнира увезли домой только самые теплые, добрые и светлые воспоминания от участия в этом спортивном событии, и мы снова сможем встретиться с ними в будущем году.

Как вам новость?
Головоломки