Владимир Шантарович: «Неприглядные поступки, какие позволяют себе некоторые молодые чемпионы, в моей команде исключены»

08.04.2009 14:45
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович рассказал, чем занималась его команда после успешного выступления на Олимпийских играх в Пекине.

«После напряженного олимпийского сезона команде требовалось большее время на восстановление. Да и с учебой нужно было разобраться, решить какие-то домашние вопросы, которых у всех накопилось немало. Но с ноября мы уже возобновили тренировочный процесс. Собрать сборную оказалось, в общем-то, не сложно. Тем чемпионам, в ком замечал желание понежиться на лаврах, достаточно было нескольких моих слов, чтобы они всерьез засучили рукава. Вся подготовка, как обычно, разделена на блоки. Первый из них, двухмесячный, по традиции проводили в Тирасполе, в спортивном клубе «Сокол». Основное внимание уделяли аэробному компоненту и силе. Работа на воде и ОФП соотносились как 50х50. Согласно моей стратегии, выработанной за несколько олимпийских циклов, к концу декабря вышли на нужные объемы — 1100 км на воде и 400 — на специальных тренажерах с компьютерным управлением, которые фиксируют прилагаемые усилия, количество гребков, мощность, время. Выставляется дистанция, и спортсмены работают, получая полную информацию о том, какое расстояние проехали и с какой скоростью.

Большую часть отпуска провел за столом. Собрал методику за четыре года. Занимался анализом регламента работы, развития качеств, режима управления скоростями дозированной нагрузки. Убежден, совершенству нет предела. И главный резерв вижу в развитии методики. Что же касается запрещенной фармакологии, то с ней нужно беспощадно бороться. Как и в Пекине, я хочу честно побеждать.

В каком состоянии находятся сейчас наши чемпионы? В таком же, как и в аналогичный период прошлого года. Один к одному. Несмотря на то, что в октябре отдыхали, мы уже все наверстали тренажерной подготовкой. Это подтвердили проведенные в первом блоке тесты по специальной выносливости, работоспособности, аэробной мощности. То есть ни о какой разгрузке речь не идет. Как работали, так и работаем. В этом вижу профессиональный подход.

Для того чтобы спортсмены долго оставались дееспособными, существует управление скоростями. А станок ломается, если постоянно на пределе работает, но он должен работать, чтобы не ржавел.

Еще в Олимпийской деревне сразу после того, как парни стали чемпионами, я всем объявил: отныне вы — флагманы белорусского спорта. И относиться к этому нужно очень серьезно. И больше мы не возвращались к данному вопросу, не было надобности. При этом ежедневно вменяю им в обязанность популяризацию своего вида спорта, пропаганду здорового образа жизни. Неприглядные поступки, какие позволяют себе некоторые молодые чемпионы, в моей команде исключены. Страна рассчиталась с ними полностью. Они получили хорошее материальное вознаграждение и совсем недавно — ключи от квартир в Минске. С прошлой осени начался уже следующий олимпийский цикл — подготовка к Лондону. А Игры в Пекине стали историей, про них нужно забыть.

Реанимировался Демьян Турчин, который раньше сидел в байдарке-четверке. Прогрессирует молодой Олег Юреня. Есть также вторая байдарка-четверка, которая рядом ходила. В каноэ пока привлекаем братьев Богдановичей, Александра Жуковского и Константина Щербака с Александром Волчецким. Молодежь постукивает в двери сборной, но пока не очень настойчиво.

На чемпионате мира парням запланированы 3-6-е места во всех олимпийских классах. Нацеливаемся мы, конечно, на победу. Но трудно сказать, как сложится экспериментальный сезон. Дело в том, что из программы кубковых стартов нынче убрали скоростно-силовую дистанцию 200 метров, введя 5 км. При этом на официальных турнирах регламент остался прежним. Вообще цели у нас самые высокие. И главная из них — в олимпийском Лондоне выступить не хуже, чем в Пекине», — приводит слова Шантаровича «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?