Невыглас: белорусский футбольный чемпионат прогрессирует

08.04.2009 17:33
Спорт Редакция

Председатель АБФФ Геннадий Невыглас считает, что предстоящий чемпионат Беларуси будет гораздо интереснее предыдущего первенства.  

«Я отношу себя к той части болельщиков, которые полагают, что белорусский чемпионат прогрессирует. Самый простой довод — прошлогодний успех борисовского БАТЭ на международной арене. Считаю, по качеству футбола мы находимся наравне если не с любой европейской страной, то с восточноевропейскими государствами точно. Думаю, предстоящий чемпионат будет гораздо интереснее и неожиданнее с точки зрения результата, а борьба за медали — непредсказуемая. Нас ожидает очень жесткая конкуренция в борьбе за право остаться в высшей лиге, которую покинет три команды. Добавлю также, что никогда столь серьезно мы не готовились к старту сезона.

Доволен ли я тем, в каком состоянии клубы подошли к началу чемпионата? Да. Во-первых, у нас подготовлены новые стадионы. Наша главная цель не изменилась: мы хотим создать такие условия, чтобы играть не полгода, как раньше, а весь год. На данный момент к проведению игр чемпионата стадионы готовы во всех городах, за исключением Новополоцка. Нам нечего плакаться. Нужно сказать огромное спасибо специалистам, подготовившим поля. В следующем году сезон стартует еще раньше. Будем играть на искусственных полях. Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция — все проводят матчи на искусственных газонах, и никто там никаких вопросов не ставит.

Без всяких сомнений, мы хотим, чтобы в Беларуси играло как можно больше команд. Но мы должны быть реалистами. Сколько экономически страна может потянуть клубов, столько и будет. Другого не дано. Я сожалею, что «Дарида» прекратила свое существование, но вспоминаю слова мудрых людей, которые говорили мне, когда я помогал Делендику получить землю под строительство стадиона: «Геннадий Николаевич, кому вы помогаете? Он продаст этот стадион!» Я им не верил, говорил, что он душой переживает за футбол. Но Делендик продал стадион! Оказалось, что и Делендик, и Нис использовали футбол в конъюнктурных целях. Полагали, что на футболе можно заработать, какие-то другие дивиденды поиметь. Хотя Виталий Аркадьевич, насколько мне известно, желает приобрести акции другого клуба. Посмотрим, что из этого выйдет.

«Динамо» — это бренд страны, команду нельзя разъединять с одноименной ареной. Домашним стадионом «Минска» по-прежнему является «Торпедо». Просто передача этой арены под крыло «горожан» затянулась по абсолютно объективным причинам. Команда же Славолюба Муслина основные свои матчи будет проводить на «Динамо».
Я давно пытаюсь заставить платить клубам за телетрансляции. Пока этого не удалось сделать, но мы достигнем своей цели. За продукт нужно платить. У меня есть простой пример. Мой друг, бывший президент федерации футбола Кипра начинал с того, что местное телевидение платило за показ матча 1 доллар. Теперь же продажа прав на телетрансляции — основной источник существования кипрских клубов. На данном этапе мы не готовы к тому, чтобы телевидение покупало у нас футбол. Пока транслируют лишь 1 матч тура. Но и это — большая победа. Вспомните, 3 года назад и этого не было. Подождите, в следующем году, возможно, будут транслировать уже 2 игры. Сейчас телевизионщики говорят мне, что футбол непопулярен. Но я 3 года был главой Администрации, курировал в том числе и телевидение. Знаю, что наши каналы боятся ставить счетчики, чтобы произвести реальный замер зрительской популярности. Я им говорю: давайте поставим, посмотрим, что больше смотрят — футбол или ваши другие передачи. Уверен, футбол гораздо популярнее», — приводит слова Невыгласа «Все о футболе».

Как вам новость?