Борисов: сохранить бы ту команду

09.04.2009 11:36
Спорт Редакция

Известный баскетбольный тренер Александр Борисов, которому сегодня исполняется 60 лет, рассказал о том, почему сборная, выигравшая в 1994 году юниорский чемпионат Европы, так ничего не добилась на взрослом уровне.

 
«Уникальность команды, которая в 1994 году выиграла юниорский чемпионат Европы, знаете в чем была? Они рано стали мужиками. К 17 годам многие из них прошли уже огонь и воду, с малых лет выступая в первенстве СССР в разных возрастных группах. К тому же помните начало 1990-х? Граница распахнулась и появилась возможность уехать. Все, кто более или менее что-то из себя представлял, потянулись в зарубежные клубы: в Польшу, Болгарию, Словакию — кто куда. В составе РТИ возникли бреши. А кем их закрывать? Вот и рубились мои пацаны против мужиков, а Александр Куль и Андрей Кривонос и вовсе в стартовой пятерке выходили.
 
Эх, сохранить бы ту команду, все могло бы по-другому повернуться… А мы ведь отчаянно пытались это сделать. После чемпионата Европы вышли на городские власти, попросили о помощи, назвали нужную сумму и нашли понимание. Нам сказали: «Нет вопросов…» А потом руководство сменилось и дало задний ход. Мне говорили: «Это невозможно, если я дам денег вам, ко мне все пойдут и я не смогу им отказать!» Но мы же не все! Ребятам было по 22 года, практически готовые игроки, им бы еще пару лет вместе поиграть — и они могли бы горы своротить! «Да никуда вы не уедете, ребята», — таков был нам ответ. В итоге я оказался в московском «Динамо», а парней разбросало по всему свету. Уверен, что сейчас такую команду сберегли бы», — приводит слова Борисова «Беларусь Сегодня».

 

Как вам новость?
Головоломки