Красная карточка и пенальти

10.04.2009 01:02
В полуфинале «Нафтану» достался самый сложный соперник, однако в первом матче новополочане сумели одолеть БАТЭ, пусть и благодаря небесспорному удалению Сергея Веремко и пенальти в концовке. Однако результат отмене не подлежит, и, таким образом, новополочане отпраздновали первую в своей истории победу над БАТЭ.

Гол Филиппа Рудика принес «Нафтану» первую в истории победу над БАТЭ. Фото: Андрей Князюк /football.byС начала матча борисовчане взяли инициативу в свои руки, стремясь распечатать Ковалевского и создать задел перед ответным матчем. На 5-й минуте Булыга выстрелил из-за пределов штрафной, однако голкипер «Нафтана» без проблем справился с ударом форварда. Спустя несколько минут уже Бордачев опасно бил в угол, однако Ковалевский снова был на высоте — угловой. Натиск БАТЭ не спадал, и вскоре Кривец финтами разбросал защитников хозяев, однако удар пришелся в штангу.

А вот обычный заброс мяча к воротам борисовчан в расчете на высокорослого Зуева превратился в катастрофу для гостей. После непредвиденного отскока от газона первым на мяче оказался новобранец новополочан. Евгений попытался пробросить мяч мимо выскочившего навстречу вратаря, но снаряд угодил в руку Веремко. Главный судья Алексей Кульбаков незамедлительно выдворил проштрафившегося стража ворот с поля за фол последней надежды. Виктору Гончаренко не оставалось ничего иного, как приносить в жертву еще и полевого игрока, дабы выпустить на поле резервиста Гутора. Выбор пал на самого молодого — Павла Нехайчика. А перспективный штрафной взялся исполнять Дмитрий Комаровский, однако его удар пришелся в стенку, равно как и последовавшее добивание. Стоит отдать должное борисовчанам — удаление Веремко их не смутило, и они продолжили искать счастья у ворот хозяев. На 27-й минуте Кривец хитрющим ударом направил матч под перекладину, однако Ковалевский в эффектном прыжке переправил мяч через перекладину.

Во втором тайме борисовчане немного подсели физически, в то время как «Нафтан» наоборот посмелел, и мяч спустя восемь минут после перерыва даже побывал в сетке ворот Гутора после удара Комаровского. Однако прежде лайнсмен зафиксировал у форварда офсайд.

Впоследствии в игре установилось затишье, сменившееся бурей в последние 15 минут. Сперва грубо в своей штрафной ошибся Зуев, пяткой отпасовавший мяч борисовчанину. Благо Евгений оперативно в подкате исправил свою оплошность. А через пять оборотов секундной стрелки при розыгрыше углового форвард мог сполна искупить свои грехи, однако с метра послал мяч выше ворот после скидки Верховцова. В быстрой контратаке БАТЭ после удара из-за пределов штрафной последовал рикошет, Ковалевский оказался в отыгранной позиции, а мяч отскочил к Кривцу. Однако голкипера подстраховал защитник, головой выбивший мяч с линии ворот после удара борисовской «десятки».

Вскоре вышедший на замену Трухов со штрафного ювелирно направил мяч в угол, однако вытянувшийся в струнку Гутор вытащил мяч. Однако «сухарь» Александру заработать было не суждено. После прорыва Дегтерева в штрафную и последовавшего падения не без помощи Павлова рефери указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист новополочан Рудик оказался точен — 1:0. На том и закончили, оставив вопрос о финалисте открытым до ответного матча.

Текст: Андрей Медведев