Один больше нуля

12.04.2009 22:24
Поединок двух команд, которые проиграли в стартовом туре, должен был выявить одного из главных неудачников начала сезона. Ведь «Гомель» и «Витебск» синхронно вылетели еще и из Кубка. Однако, обменявшись голами на финише первого тайма, соперники спокойно довели матч до ничьей, которая, кажется, устроила всех.

Верховой мяч пытается сыграть Виталий Панасюк. Фото: Сергей ГудилинНесмотря на слова главного тренера «Витебска» Александра Хацкевича о том, что его футболисты постарались побыстрее забыть стартовое поражение от «Торпедо», матч с «Гомелем» витебляне начали очень осторожно. Но оно и понятно: в гостевом матче не принято со старта лезть на рожон. Но и хозяева не спешили брать с места в карьер. Игра была настолько осторожной, что иногда, казалось, соперники пытались друг другу вручить пресловутую инициативу.

Чего выжидали соперники, стало ясно к середине тайма, когда «Гомель» резво рванул в контратаку, в завершающей стадии которой прострел Сергиенко не нашел своего на линии вратарской «Витебска». Вскоре и гости соорудили свой ответ. Быструю атаку завершал Ситко, но его удар сумел блокировать защитник, а попытка пробить издалека после отскока не удалась Кобецу. Команды явно были не готовы играть первым номером и старательно выжидали ошибок друг друга. Делали они это так усердно, что первый удар в створ случился аж на 39-минуте. Самый активный в гомельских рядах Ренан Брессан выстрелил из-за пределов штрафной, но получилось неопасно — точно в Васютина.

Тем неожиданнее был обмен голами, который устроили соперники в концовке тайма. На 41-й минуте Ситко на своем фланге оставил в дураках и Сергиенко, и Матвейчика и с левой смачно пробил в дальний угол — Гаев был бессилен, а Ситко своим гусарским проходом напомнил о себе Бернду Штанге. Гол не ждали не только болельщики, но, похоже, и сами витебляне. Во всяком случае, так тяжело давшееся преимущество они очень легко разбазарили за несколько мгновений до свистка на перерыв. Сергиенко заработал штрафной у правой бровки, Мисюк заученно подал в центр штрафной, где мяч поджидал Линев. Он еще не знал, что его удар будет по пустым воротам, потому что секундами раньше Юрий Васютин решил сыграть на перехвате. Как оказалось, опрометчиво — 1:1.

В начале второго тайма «Гомель» наконец взялся играть по-хозяйски. Сначала Клименко после паса Майкона вывалился один на один с Васютиным и даже обыграл вратаря. Но бить форварду пришлось уже практически с нулевого угла, поэтому преградить путь мячу опытному Панасюку труда не составило. Через пару минут сам Майкон сместился с левого фланга и плотно приложился с правой — Васютину пришлось попотеть, отражая этот удар. Однако на этом атакующий порыв «Гомеля» почему-то начал угасать. Бил издалека Клименко, Мисюк, как заведенный, подавал и подавал угловые, но реальной угрозы  воротам «Витебска» это не несло.

А к 70-й минуте команды и вовсе, как показалось, решили не менять синицу в руках на журавля в небе. И вправду: одно очко после двух игр — это куда лучше, чем две «баранки». Потому оправдать команды практически в полном отсутствии хоть какой-либо атакующей остроты можно. Тем более в самом конце матча Майкон как бы передал привет гомельским болельщикам и попросил их не грустить: мол, будут еще и победы. Вместе с вышедшим на замену Максимом бразилец соорудил симпатичную контратаку, в ходе которой даже смог уложить на газон вратаря Васютиина, но акцентированно ударить у него времени уже не было.

Впрочем, ничья по такой игре — самое то.

Гомель — Витебск — 1:1 (1:1)

Голы: 0:1 — Ситко (41), 1:1 — Линев (43).

ГОМЕЛЬ: Гаев, Матвеенко, А.Рябцев, Линев, Матвейчик, Мисюк, Баранок, Майкон, Брессан, Сергиенко, Клименко (Максим, 84).

ВИТЕБСК: Васютин, Лютько, Косак, Панасюк, Диваков, Кобец, Огар, Гончарик, Ситко (Жуков, 81), Сокол (Колоцей, 65), Целых (Шаков, 90).

Предупреждения: Сергиенко (42), Огар (92+), Баранок (92+).

12 апреля. Гомель. «Центральный». 16.00.
Судья: Сергей Цинкевич (Осиповичи).

Текст: Юзик Пилсуцкий