Mission Impossible

12.04.2009 23:15
Спорт Редакция
Минское «Динамо» ехало в Сморгонь за тремя очками. Однако увезти смогло только одно. Хозяева могут быть довольными собой — они дали бой одному из фаворитов чемпионата. eSport.by рассказывает об особой миссии Александра Лисовского, динамовском нефарте, героизме Орельена Мотарупа и болельщицких войнах на трибунах.
 
Борьба Андрея Чухлея и Александра Храпковского. Фото: dinamo-minsk.byЗа все время своего существования в элите «Сморгонь» не обыгрывала минчан ни разу. Георгий Кондратьев очень старался, но не сумел, а затем возложил эту миссию на Александра Лисовского. Неделей ранее у нового и совсем неопытного главкома сморгонцев первый блин вышел комом — его команда проиграла брестскому «Динамо». На «Динамо» минское «Сморгонь» настраивалась запредельно и старалась посрамить скептиков, предвещавшим команде из гродненской области разгромное поражение.
 
Нефарт
 
«Динамо» смотрелось более выигрышно: большую часть времени контролировало территорию и в итоге создало вагон и маленькую тележку опасных моментов. Правда, ни один из них так и не был реализован. Отчасти причиной тому — хорошие действия сморгонских защитников, отчасти нефарт минчан. Драгун, Чухлей, Мбанангой и даже вышедший на замену в самой концовке матча Гаврюшко в праве сетовать на то, что это был не их день. Однако вряд ли это послужит оправданием для Славолюба Муслина и болельщиков бело-синих.
 
Хозяева не только справились с натиском гостей, но и постарались огорчить голкипера минчан Чановича. Сложно понять, что все-таки случилось с обороной Славолюба Муслина в эпизодах, когда бедный француз Монтаруп рвал жилы, дабы выбить мяч с ленточки после выхода один в один Крота, и блокировал неимоверными усилиями добивание с метра Маргульца. Со стороны это показалось великой заслугой защитника минского «Динамо».
 
Разгром
 
Разгромное поражение — это про болельщиков «Сморгони», которые, никак не смогли перекричать приезжих коллег. Трибуны «Юности» заполнились болельщиками «Динамо» едва ли не на четверть своей вместительности. При всем уважении к местным фанатам, их редкие выкрики в поддержку команды Александра Лисовского казались слабым комариным писком по сравнению с минским басом.
 
В середине второго тайма рефери матча не пожелала останавливать игру, в то время как на трибунах происходила нешуточная борьба за правоту. Несколько болельщиков «Динамо» направились к сектору сморгонских фанатов. Те быстро ретировались, не приняв боя. И за них вступилась милиция. Сеча была достаточно жесткой. Пострадали не только болельщики, но и сиденья стадиона «Юность», летевшие в служителей правопорядка. Говорят, что прецедент был создан из-за приехавших на игру фанов МТЗ-РИПО, спровоцировавших «динамиков» на драку…
 
Послесловие
 
«Сморгонь» так и не удосужилась обыграть «Динамо». Минская команда уехала восвояси недовольной.
 
— Я поздравляю своего коллегу и его команду с ничьей. Думаю, мы в большей мере заслуживали победу, — на неплохом русском сказал Славолюб Муслин.
 
— Спасибо ребятам, мы полностью заслужили добытое очко, — парировал Александр Лисовский.
 
Текст: Андрей Плахов

Как вам новость?
Головоломки