Брестский мир

13.04.2009 23:23
«Динамо» и «Шахтер выдали весьма напряженный матч, но в итоге пришли к миру, которым остались недовольны оба оппонента. На гол Дмитрия Платонова в дебютном матче за «горняков» уже через две минуты ответил Роман Василюк, который забил свой второй мяч в чемпионате.

«Шахтер» второй матч подряд закончил со счетом 1:1. Фото: shahta.esoligorsk.netС первых минут соперник повели борьбу за каждый сантиметр поля, вырывая друга у друга мяч буквально с мясом.  При плотной игре в первом тайме голевых моментов фактически не возникало. Соперники были заняты борьбой за инициативу, но так и не смогли ничего выгадать. Мяч большую часть тайма  мяч бегал вдалеке от ворот. Единственный шанс у «Динамо» — следствие индивидуального мастерства Василюка. Роман принял мяч спиной к воротам, развернулся и пробил с линии штрафной, но в рамку не попал.

Мастерство главного голеадора брестчан сказалось и в дебюте второго тайма. Вначале форвард накрутил нескольких игроков «горняков» и сбросил мяч под удар Козаку, но удар у того откровенно не получился. А спустя шесть минут Василюка срубили в метрах тридцати от владений Макавчика. Стандарт вызвался исполнять Папуш, и после рикошета кипер «Шахтера» выгреб мяч из угла ворот.

Гол грянул неожиданно. Щербо поперечной передачей обрезал всю оборону своей команды и подарил мяч Платонову, который, наконец, смог сыграть за новый клуб. Дмитрий продвинулся метров на десять и стрельнул в дальний низ хорошо знакомых по прошлогодним выступлениям за «Гранит» ворот, которые Платонова тоже, кажется, запомнили — мяч юркнул в сетку от штанги.

Радость «Шахтера» была недолгой. Василюк подал от скамейки запасных в кучу собравшихся в  штрафной  Макавчика игроков обеих команд. Но, минуя всех, мяч по странной траектории приземлился за линией ворот солигорцев. На волне успеха «Динамо» могло забить еще, но Мозолевский и тот же Василюк сделать этого больше не смогли. Счет 1:1 так и остался гореть на табло, и его можно назвать вполне справедливым.

Текст: Алесь Левчук