Месть за Сулиму

14.04.2009 02:22
Невзирая на самые неутешительные прогнозы, главный тренер МТЗ-РИПО Юрий Пунтус собрал очень даже боеспособный коллектив, что и подтверждают результаты первых двух туров. После волевой победы над «Гранитом» (1:2) под пресс столичной команды попал «Нафтан» (4:0).

В двух матчах Николай Рындюк забил уже четыре гола. Фото: Сергей ГудилинИнтерес к матчу подогревала персона Александра Сулимы. В прошлом сезоне игра этих соперников на стадионе «Трактор» стала одной из самых обсуждаемых тем 18-го по счету чемпионата Беларуси. Нервный срыв капитана столичной команды едва не закрыл дорогу в футбол сроком на один год. Но дисциплинарный комитет пошел на уступки и сократил наказание.

Но новополочанам до этого дела, конечно, никакого не было. В дебюте встречи Комаровский попытался добиться желаемого, но удар оказался несильным и пришелся точно по центру ворот. МТЗ-РИПО также не намерен был отсиживаться в обороне, и уже на 4-й минуте матча Кварацхелия протолкнул-таки мяч в сетку после навеса Ледесмы. Гости имели целый ряд моментов, чтобы восстановить равновесие в счете. Дважды стопроцентной возможностью не воспользовался Усов. И если в первом случае нападающему не хватило точности, то в следующем эпизоде блестяще сыграл Сулима.

Старая футбольная истина сработала на 43-й минуте. Наглядевшись на то, как не может забить «Нафтан» МТЗ-РИПО провел второй гол. После навеса Ледесмы в штрафную, мяч транзитом через Витуса отскочил к Рындюку, который не сплоховал.

Несмотря на счет, играл «Нафтан» в первом тайме лучше. А вот после перерыва расклад сил на поле кардинальным образом изменился. Сольный номер Ледесмы окончательно добил новополочан. Легионер обыграл защитника, мастерски подработал мяч и можно выстрелил в девятку — 3:0. Результат был сделан задолго до окончания встречи, но МТЗ-РИПО продолжал атаковать. Эффектную точку поставил Николай Рындюк. К слову, нападающий во втором матче кряду не уходит с поля без дубля. Хотя надо отметить, что 31-летний форвард был близок и к первому хет-трику чемпионата. Но пока для победы хватило и этого…

МТЗ-РИПО — Нафтан — 4:0 (2:0)

Голы: 1:0 — Кварацхелия (4), 2:0 — Рындюк (43), 3:0 — Ледесма (49), 4:0 — Рындюк (61).

МТЗ-РИПО: Сулима, Витус, Осипович, Стащенюк, Еремчук, Мальцев, Кварацхелия, Щегрикович (Камара, 75), Толканица (Лукша, 64), Ледесма (Леденев, 83), Рындюк.

НАФТАН: Ковалевский, Горбачев, Рудик, Разумов, Комаровский (Стрипейкис, 63), Дегтерев (Езерский, 46), Белоусов, Верховцов, Усов, Трухов (Таращик, 68), Гинтов.

Предупреждения: Верховцов (6), Рындюк (23), Стащенюк (36), Горбачев (63).

Текст: Андрей Глузд