Футбол. Обзор второго тура чемпионата Беларуси

14.04.2009 03:22
Спорт Редакция

Максимализм бронзового призера и минимализм чемпиона, сморгонские околофутбольные страсти и новая шахтерская болезнь, а во главе турнирной таблицы — трио команд, представляющих белорусское машиностроение

Событие тура

 
МТЗ-РИПО — «Нафтан». Перед стартом сезона мнения футбольной общественности по поводу судьбы МТЗ-РИПО разнились. Кто-то по-прежнему отводил тракторостроителям роль претендента на медали, кто-то — середняков. Пока минчане радуют своих болельщиков. В понедельник на «Тракторе» минчане в клочья разорвали «Нафтан» и обеспечили себе тем самым место во главе турнирной таблицы.
 
Герой тура
 
Очередным дублем помог МТЗ-РИПО разгромить соперника Николай Рындюк. Возвращение форварда из долгого легионерства получается очень и очень успешным — четыре гола в двух матчах. Сам форвард отмел все вопросы по поводу того, сколько он планирует забить, заявлением, что у него есть определенная планка, которую он собирается покорить. Статус же героя поединка с «Нафтаном» Рындюк вполне может предложить разделить с Рафаэлем Ледесмой, обеспечившим половину голов минчан.
 
Неожиданность тура
 
К таковым можно отнести гостевую победу «Торпедо» над «Гранитом». Ведь столько разговоров перед сезоном ходило про суперусиление микашевичцев и ослабление автозаводцев. «Торпедо» эта виктория позволила добиться стопроцентного результата в двух турах. А вот «Граниту» в Пинске пока не везет — уже третье поражение в трех официальных играх на этом стадионе.
 
Минимализм тура
 
Чемпион страны пока ограничивается малой кровью: два матча, два гола, но зато шесть очков. А это на старте чемпионата — самое главное. Вслед за минимальной победой над «Днепром», БАТЭ с таким же счетом выиграли у «Минска», еще раз подтвердив, что с «горожанами» у БАТЭ лучше играть получается в гостях.
 
Тенденция тура
 
Настоящий ничейный синдром поразил солигорский «Шахтер». Третий матч подряд подопечные Юрия Вергейчика завершают с одинаковым цифрами на табло — 1:1. Причем, ведя в счете, обязательно упускают победу. Так получилось и в традиционно сложном выезде в Брест. Впрочем, счет там вполне мог остаться нулевым — помог случай и ошибка защитника хозяев.
 
Сражение тура
 
Оно произошло не на футбольном поле, а на трибунах. Милиция в Сморгони получила прекрасную возможность проверить свою боеготовность — в гости пожаловали минские динамовцы. И если сморгонские футболисты под натиском бело-голубых выдержали, то местные болельщики в конфликт решили не ввязывать, что выглядит вполне логично, исходя из соотношения сил. На вызов откликнулись только блюстители порядка.
 
Цитата тура
Сыграв в Сморгони вничью, минские динамовцы одной из главных причин этой своей неудачи назвали состояние поля стадиона «Юность». А вот нападающий местной команды Сергей Крот имеет на этот счет другое мнение: «Знаете, мы тренируемся на полях, которые находятся в еще более плачевном состоянии. Вот в следующем туре поедем играть в Борисов, там газон хорошего качества, посмотрим, что у нас получится».
 
Текст: Сергей Азаркевич

Как вам новость?