Калачев: не совсем правильно называть меня нападающим

14.04.2009 10:33
Спорт Редакция

Клуб Тимофея Калачева «Крылья Советов» после четырех туров возглавил турнирную таблицу в российском чемпионате. Белорус внес немалую лепту в достижение результата: на счету полузащитника два гола и результативная передача. Тимофей Калачев рассказал, какие задачи на сезон поставлены перед самарцами, вспомнил о личных показателях, а также поведал, за что футболистам платят деньги.

 
О задачах на сезон: «Пока еще рано давать оценки. Но мы плодотворно поработали на сборах. Уже тогда чувствовалось, что команда на ходу и готова к серьезной борьбе. Здесь дело еще вот в чем. Год назад мы практически не знали друг друга. Теперь же ребята сыгрались, каждый понимает свой маневр и требования главного тренера.
Что касается задач на сезон, то были разговоры, что нужно выступить не хуже, чем в прошлом
году. То есть занять место не ниже седьмого. Однако официально никакой конкретной цели не прозвучало. Наверное, это и не нужно. У нас все профессионалы, амбициозные, у каждого есть стремление реализоваться и помочь команде выступить как можно удачнее».
 
О личных показателях: «Никакой планки перед собой не ставил. Просто в прошлом году у меня случилась тяжелая травма, и надо было прежде всего вписаться в игру команды. Конечно, надеялся на лучшее. От меня ждут ярких действий, в том числе забитых голов. Поэтому стараюсь
оправдывать ожидания.
 
«Крылья Советов» играют по схеме 4-3-3, и меня определили на место флангового нападающего
Но, наверное, не совсем правильно называть меня нападающим. Все-таки я активно отрабатываю в обороне и не пытаюсь от этих обязанностей уклоняться. В то же время от меня требуют идти вперед. Мы с Савиным располагаемся по краям при ярко выраженном форварде Коллере. В плане же результативности, думаю, основная причина в том, что мы прибавили в коллективной игре. Это находит отражение и в индивидуальных показателях.
 
Хотя мне кажется, что я действовал в похожем стиле всегда. Считаю, что обладаю нормальным ударом с обеих ног, поэтому, когда появляется возможность, стараюсь ее не упускать. Ведь без ударов не бывает и голов».
 
От сборной к клубу: «После игры с Казахстаном нахожусь в хорошей форме. В чем секрет? Не знаю, у каждого свои рецепты. Игра за сборную и клуб — это разные вещи. Иная тактика, по-другому строится процесс. И здесь важно научиться переключаться с одной волны на другую.
Но это наша работа. Надо уметь восстанавливаться, проявлять волевые качества. Все-таки за это
нам платят деньги. А значит, никаких отговорок быть не может».
 
О разгроме «Химок»: «Подмосковная команда — непростой соперник. Нам на руку было то, что отличились уже в первом тайме, после чего игра пошла под нашу диктовку. Могли забить и больше. Но поле еще не очень хорошее. Так что поразить ворота было не очень просто», — рассказал Калачев в интервью «Прессболу».

Как вам новость?
Головоломки