Алексей Калюжный: «Я бы сравнил Захарова с Жозе Моуринью»

14.04.2009 14:42
Спорт Редакция
Нападающий сборной Беларуси Алексей Калюжный рассказал о том, что мог завершить карьеру в национальной команде, сравнил Михаила Захарова с Жозе Моуринью, а также выказал удивление относительно задачи занять на чемпионате мира место не ниже седьмого.
 
«В «Цюрихе» тренер — канадец, и далеко не факт, что все игроки команды понимают его без переводчика, а швейцарский клуб выиграл Лигу чемпионов. Безусловно, когда тренер работает с хоккеистами через переводчика, теряется эмоциональная составляющая. Хотя жесты можно понять и не зная языка. Скорее тут надо обращать внимание на менталитет, понимание североамериканскими тренерами европейского хоккея.
 
Фрэйзер и Хэнлон — люди другого склада, это бесспорно. Есть свои плюсы и минусы. Что мне больше всего нравится в их работе — вера в людей. А российские и белорусские наставники, бывает, пригласят хоккеиста, а потом заводят песню, что игрок не соответствует уровню команды. А зачем ты его брал? Скажу так: заокеанские специалисты привносят в наш хоккей то, что мы вряд ли получим от местных наставников. Кстати, не стал бы винить одного Фрэйзера за не самое успешное выступление сборной на прошлом чемпионате мира. Вообще, неправильно вешать всех собак на кого-то одного, но это проще, а потому всех устраивает. То, как обошлись с Захаровым после олимпийской квалификации в Риге, меня до сих пор возмущает.
 
Захаров доказывает из года в год свой высокий уровень, несмотря на всю критику в его адрес. Может быть, это немного громко сказано, но я бы сравнил Михаила Михайловича с Жозе Моуринью. Очень многие его уважают, многих он раздражает. Но он остается лучшим.
 
Не смущает ли , что Хэнлон ничего со своими командами не выигрывал? Возможно, его модели тренировок больше подходят для краткосрочных турниров типа чемпионата мира. С нашей сборной он показал хороший результат. Кстати, Овечкин, Ягр отзывались о Глене как о замечательном человеке и специалисте.
 
Обиды на Хэнлона за то, что он в свое время не взял меня на чемпионат мира, не держал. Как я мог обижаться на Глена, если даже не знал его? После чемпионата мира, к слову, Хэнлон звонил мне, признал, что сделал ошибку. Открою вам тайну: я даже подумывал тогда завершить выступления за белорусскую сборную. Однако вскоре эмоции схлынули и в какой-то степени я даже был рад, что не поехал на чемпионат: в то время жена была беременна и я был с ней рядом.
 
У меня есть принципы. Если можно сделать хорошо, а человек делает плохо, я всегда это выскажу. Помню, Андрей Ковалев, который меня опекал в сборной, говорил, что это система, ее невозможно победить или изменить. А я пытался бороться с разгильдяйством в национальной команде, из-за чего и попал в число смутьянов.
 
Мне ближе сборная старо поколения. Сегодня вспоминаю о ней с ностальгией. Как мы, полуголодные, пробивались в группу «А», как впервые играли на чемпионате мира, Олимпиаде, как обыграли россиян, как выходил на вбрасывание против Гретцки и не знал, куда смотреть: на шайбу или на Уэйна, как просили знакомых фотографировать нас рядом со звездами НХЛ…
 
Задача быть не ниже, чем на седьмом месте? Я удивлен такими задачами.
 
Если в Минске предложат хорошую работу, мы можем переехать сюда. Моей семье нравится в Беларуси. Еще пару лет назад я хотел работать и жить только в Москве, но теперь изменил свои взгляды.
 
После окончания карьеры я бы хотел остаться в хоккее. Летом поступаю в высшую школу тренеров. На данный момент вижу себя в тренерской работе или менеджменте. Когда–то думал, что и в 33 года уже невозможно играть. А мне скоро 32, и я только вхожу во вкус. Решать, когда мне заканчивать, буду сам, не обращая внимания на мнения и советы», — цитирует Калюжного «Беларусь Сегодня».

Как вам новость?