Володько: пока БАТЭ не хватает сыгранности

14.04.2009 17:39
Спорт Редакция

 

Голевой удар полузащитника борисовчан принес победу БАТЭ в матче с «Минском». Этот гол стал первым для Володько в желто-синей форме. После игры футболист молодежной сборной рассказал eSport.by о том, почему голы команда на старте сезона мало забивает, об особенностях взаимодействий с Дмитрием Лихтаровичем и Александром Павловым, о вере в Александра Гутора, а также вспомнил, что последний свой гол забил также на главном стадионе страны еще в составе брестского «Динамо».
 
Александр Володько забил первый гол в составе БАТЭ. Фото: Сергей Гудилин— Победа над новичком высшей лиги далась чемпиону непросто…
— Действительно, игру мы показали не чемпионскую. Было много борьбы в центре поля. «Минск» очень понравился — организованная команда. Защита у них похуже выглядела, а вот центральная линия, атака прессинговали нас здорово. Именно после наших потерь в центре поля у них проходили острые контратаки. И забей хозяева в начале — у них было два момента — не знаю, как бы сложилась игра в дальнейшем. Но рад, что мы все же победили, сейчас это главное.
 
— К тому же именно твой голевой выстрел принес эту победу. Ты обладаешь хорошим поставленным ударом, но отличился за БАТЭ впервые. Почему забиваешь так редко?
— Функции на поле другие. Все-таки играю опорным полузащитником, приходится уделять больше внимания обороне. Именно такую установку дает обычно перед игрой тренер.
 
— В БАТЭ ты обычно играл в паре с Дмитрием Лихтаровичем, в этот раз капитан остался в запасе. Как игралось в паре с Александром Павловым?
— Нормально. Просто другие функции выполнял — когда на поле Лихтарович, обычно он действует чуть ниже, а я при случае подключаюсь к атакам. А в этот раз Виктор Михайлович велел мне оставаться сзади — ведь Саше привычней играть на атаку. Поэтому страхующим был обычно я.
 
— Помнишь, когда последний раз отличался голом?
— Да, в последнем матче за брестское «Динамо». Кстати тот гол вышел похожим — тоже на минском стадионе, тоже дальним ударом. Мы тогда играли со столичными одноклубниками.
 
— В 5 матчах этого сезона БАТЭ забило всего лишь 4 мяча — совсем не чемпионская результативность. В чем дело?
— Думаю, нам пока не хватает сыгранности — все же в межсезонье состав команды существенно изменился. Да, пришли квалифицированные, опытные футболисты, но все же необходимо время, чтобы все стали понимать друг друга с полуслова. А пока в завершающей стадии не ладится. Вот с тем же «Нафтаном» даже играя вдесятером мы создавали голевые моменты, но забить никак не получалось. Надо работать над реализацией.
 
— Перед игрой с «Нафтаном» большой резонанс вызвали слова Филиппа Рудика. Как в команде отнеслись к его заявлению?
— Не скажу, что ребята его долго обсуждали. Тренер сказал, что это должно стать еще одним стимулом к победе. Но мы и сами понимали это: вышли на игру заряженными. Да, неприятный осадок остался — проиграли. Но есть еще ответный поединок, так что еще ничего не потеряно.
 
— Прорываться в финал придется без помощи лучшего вратаря страны — Сергея Веремко.
— Саня Гутор в прошлом году доказал, что на него можно положиться. Ведь именно он в серии пенальти с «Минском» отразил несколько ударов. Про матч с «Левски» я и не вспоминаю. Но мы постараемся, чтобы Саню тревожили как можно меньше. Даже так — что его вообще не тревожили.
 
— В заявке БАТЭ появился еще один футболист с фамилией «Володько». Не родственник?
— Да, есть еще один Володько. Но я не знаю, родственник или нет. Скорее всего, однофамилец.
 
— А родственные связи с Володько из пинской «Волны» есть?
— Сергей — мой двоюродный брат.

 

Как вам новость?
Головоломки