Дежа вю

14.04.2009 19:05
Спорт Редакция
А чемпионат Беларуси в высшей лиге набирает обороты. И что мы видим? А то, что все наши прогнозы на старте первенства дают серьезные сбои. «Торпедо», «списанное» разом в первую лигу, вон с двух побед разгонятся… Минское «Динамо» очки «Сморгони» дарит безвозмездно… А БАТЭ все никак по-настоящему разыграться в атаке не может и голы по зернышку собирает… И самое во всем этом многообразии результатов любопытное – мы так или иначе каждый год подобную картину наблюдаем. Прям дежа вю какое-то….
 
Команду Виктора Гончаренко винить в двух минимальных викториях кряду, конечно, не стоит. Просто ожидания болельщиков слегка разошлись с действительностью. БАТЭ как был, так и остался отличным и даже лучшим клубов в стране. Но вот начинает сезон натужно. И кубковые матчи, и чемпионатные с множеством потенциально голевых моментов в голевую феерию не выливаются. Там гол от Виталия Булыги и затишье. Потом Сергей Кривец в Витебске намекнул, что не зря ему отвели роль ближе к атаке. И снова затишье. А в понедельник уже и Александру Володько пришлось вписать свою фамилию в протокол, дабы команда взяла три очка. Тут и от скуки после прошлогоднего триумфа завыть в пору…  
 
При этом у чемпиона нет неразрешимых проблем, а нынешние шероховатости – явление исключительно объективное и временное. Во-первых, после многочисленного обновления состава борисовчаном еще сыграться необходимо, во-вторых, старт сезона у чемпиона никогда не выдавался, если не подводит память, ударным. БАТЭ к лету обязательно раскроется, ведь там запас прочности такой, что и транжирить его почем не зря не стоит.
 
«Такие очки осенью приобретают особую ценность», — примерно так после матча прокомментировал победу над «Минском» Анатолий Капский. Председатель правления был в хорошем настроении – подтверждение того, что у БАТЭ многое не получается временно…  
 
А победный старт «Торпедо» отнюдь и не удивителен, если присмотреться повнимательнее. В межсезонье дружину Олега Кубарева в аутсайдеры записали, потому в список неудачников и заносить по большому счету некого. И стоит учесть, что команды в областных центрах дальновидно стоило бы сохранить. Вот и посчитали представителей из районных центров: «Торпедо», «Сморгонь» и «Минск». Горожан потому, что минских клубов и так хватает. А «Гранит» на тот момент именами запугал.
 
У автозаводцев между тем весьма способный коллектив, и что главнее – способный наставник, который всякий раз находит силы создать добротную команду. На многое «Торпедо» не хватит, конечно, но свои очки при удачном течение поединка брать будет исправно. Блеклый «Витебск» обыграть да странный «Гранит» — начало хорошее. Но только начало – в следующем туре жодинцев раненый «Нафтан» ждет. Первая хорошая проверка, пожалуй…
 
А если и дальше покатит неплохо – быть очередному сюрпризу в первом круге. Раньше такие забеги многие выдавали – и «Дарида» бежала, и «Витебск» в прошлом сезоне.
И без минского «Динамо» нам никогда никуда не деться. Бело-синие потеряли очки в «Сморгони», свалив всю вину за результат на качество газона и невезение. Может быть, так оно и было – все матчи в туре в наших условиях посмотреть невозможно. Но команде Славолюба Муслина непросто по большому счету пришлось и в первом домашнем матче, когда «Минск» во втором тайме слегка освоился и поджимать моментами стал. А потом вот ничейка на выезде в планы совсем не входящая. И еще два испытания на носу, пускай и домашние, — с брестскими одноклубниками в ближайшую субботу, а неделей позже – с БАТЭ.
 
Обе встречи можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале ЛАД, кстати.
 
А там и «любимый» месяц май подкрадется. Как бы легкое дежа вю не переросло во что-то большое. Поживем-увидим, в общем.
 
Новости, касающиеся программы «Время футбола».
 
Скоро (потом дополнительно сообщу точную дату) у передачи появится фиксированное время выхода в эфир. Теперь оно плавающее – зависит от продолжительности фильма или матчей кубка УЕФА. Предположительно с 20 апреля выходить будем в 21.20. И будем надеяться, больше подвижек не будет.
 
В предстоящей программе попытаемся разобраться, в чем секрет команды Олега Кубарева, посмотрим, как Александр Хацкевич и Андрей Юсипец разыграли историческую ничью в Гомеле, будем надеяться, удастся пообщаться с бразильским полузащитником МТЗ-РИПО Рафаэлем Ледесмой, и по традиции обсудим предстоящий тур первенства.
 
К слову, вечер четверга 19 апреля можно смело проводить в компании с телеканалом ЛАД. Два ответных матча Кубка УЕФА в прямом эфире и даже «Белорусское времечко» уделит время футболу между поединками.
 
Из предыдущей программы:
 
Полузащитнику минского «Динамо» Сергею Кисляку с пяти попыток однажды удалось повторить свой шедевральный гол в матче молодежных сборных «Германия» — «Беларусь».
 
А Юрий Пудышев отметил 55-летие и рассказал, какой подарок самый желанный для чемпиона.  

Как вам новость?
Головоломки