Боровков: аппетиты болельщиков сегодня опережают возможности сборной

15.04.2009 11:15
Спорт Редакция

Нападающий «Сибири» Александр Боровков рассказал, почему решил принять белорусское гражданство, а также оценил шансы сборной на грядущем чемпионате мира.

«В высшей лиге чемпионата России завершился период дозаявок. Я остался без команды. Чтобы не сидеть без дела, агент предложил поиграть немного в Беларуси. В то время «Химволокно» тренировал Александр Зачесов. Он попросил приехать, помочь.

Признаться, мы вообще не понимали, чего он от нас хотел. Даже странно, что под его руководством «Химволокно» выступало неплохо. Зачесов практически всегда вел себя неадекватно. Мы всей командой даже написали письмо руководству клуба с просьбой сменить тренера. С ним просто невозможно было работать. Каждый день он нас оскорблял. Начинал утреннюю тренировку ненормативной лексикой и ею же заканчивал вечернее занятие. Любой уважающий себя человек не будет все это выслушивать. В итоге команда дошла до точки. Терпение кончилось.

Конечно, думал, что еду в Беларусь на полгода, а получилось иначе. Даже представить не мог, что задержусь здесь на столь долгое время, и уж тем более не предполагал, что приму белорусское гражданство.

У меня было огромное желание сыграть на чемпионате мира в Москве. Посоветовался с семьей. Родные поддержали. Теперь я доволен, что сделал выбор в пользу Беларуси.

Игры с ЦСКА были для меня особенными. Приятно было снова выйти на площадку, где начинался мой хоккейный путь. Но, если честно, больше интересовался выступлением футбольного ЦСКА, чем хоккейного. С детства болею за него. Кстати, за футболом слежу куда пристальнее, чем за хоккеем. Да и сам гоняю мяч неплохо. Раньше летом с друзьями любил поиграть. Это сейчас все свободное время семье посвящаю: в прошлом году у нас произошло долгожданное пополнение — родилась дочка. А мои симпатии к ЦСКА развились довольно интересным образом. Мои дедушка и папа всегда были ярыми поклонниками «Спартака». А я им назло болел за ЦСКА. Поэтому и хоккеем заниматься хотел только в школе этого клуба.

Когда мне было 16 лет, была возможность уехать в юниорские лиги за океан. Но не получилось из–за проблем с документами. Потом передумал, да и родители не горели желанием отпускать. А спустя год–другой вообще перестал думать о Северной Америке. Сейчас особым желанием не горю. Там все по–другому. Тут у меня все «устаканилось», тем более маленький ребенок: куда же мне сейчас ехать?

На что белорусы могут рассчитывать на чемпионате мира? Планы оптимистичные, но не стоит настраиваться на какой–то сумасшедший прорыв. На мой взгляд, аппетиты болельщиков сегодня опережают возможности сборной. Хотя, с другой стороны, я верю, что в спорте возможно абсолютно все и белорусы рано или поздно могут стать чемпионами или призерами планетарного первенства. В футбольную сборную России на последнем чемпионате Европы тоже мало кто верил», — приводит слова Боровкова портал «Беларусь Сегодня».
 

Как вам новость?
Головоломки