БАТЭ не принимает извинения Рудика

15.04.2009 13:14
Спорт Редакция

Футбольный клуб БАТЭ не принимает извинения полузащитника «Нафтана» Филиппа Рудика, который попросил прощения за комментарии за свои комментарии относительно предвзятого отношения судей к борисовскому клубу. На сайте команды размещено следующее заявление:

«На наш взгляд, в последнее время с целью нагнетания сенсационности различные белорусские СМИ достаточно вольно интерпретируют позицию ФК БАТЭ по отношению к игроку новополоцкого «Нафтана» Филиппу Рудику. Считаем необходимым ее прояснить. Но, прежде всего, приносим извинения футбольной общественности страны за скоропалительное высказывание главного тренера нашего клуба Виктора Гончаренко на послематчевой пресс-конференции в Новополоцке.

При этом обращаем внимание, что руководство ФК БАТЭ ни в одном интервью и ни в одном разговоре с представителями СМИ не требовало дисквалификации Рудика. Речь шла лишь о наложении на футболиста, допустившего оскорбительные выражения в адрес нашего клуба, дисциплинарных санкций, среди которых помимо всех прочих может быть и денежный штраф с предупреждением.

Принятие решения по этому вопросу является исключительной компетенцией соответствующих органов Ассоциации «Белорусская федерация футбола». При этом смеем утверждать, что в Дисциплинарном кодексе имеются статьи, позволяющие принять достаточно жесткое наказание за подобный проступок. Но мы считаем, что футболист должен играть в футбол, за что он получает зарплату.

Вместе с тем ФК БАТЭ не принимает извинений в той форме, в которой они были принесены в сегодняшнем номере газеты «Прессбол». Для нас принципиально важно извинение господина Рудика без всяких оговорок и околичностей типа: «Меня неправильно поняли. Я имел в виду то-то и то-то». Тем более что после упомянутой футболистом игры, насколько нам известно, никаких жалоб на судейство со стороны «Нафтана» не поступало, а правомерность решений арбитра в том матче не рассматривалась соответствующими органами АБФФ».
 

Как вам новость?