Сергей Лиштван: «Такого единодушия в нашей национальной дружине не было давно»

15.04.2009 20:03
Спорт Редакция

Председатель Минской городской федерации борьбы Сергей Лиштван прокомментировал итоги завершившегося недавно чемпионата Европы.

«В последний раз на чемпионат Европы выезжал в 2004 году, будучи действующим спортсменом. С тех пор наблюдал за соревнованиями лишь по телевизору или благодаря он-лайн трансляциям в Интернете. Сейчас вновь оказался в самой гуще событий. Такое ощущение, что этого перерыва и не было. Смог повидать знакомых, приятелей, с которыми когда-то вместе боролись.

Мне было интересно посмотреть, как себя проявят борцы в условиях изменившихся правил. С одной стороны, приятно, что практически исключен фактор случайности, отменен жребий. С другой — очень хочется, чтобы на этом перемены не заканчивались. Ну не должен проигрывать атлет, который набрал большее число баллов.

Спортсмены боролись ярко, с обилием приемов. Схваток с лихо закрученным сюжетом было очень много. Призерами в основном становились зрелые борцы, что доказывает: в нашем виде единоборства случайный успех невозможен. Он достигается многолетним упорным трудом на тренировках.

У нас в составе достаточно молодежи, ставящей перед собой серьезные задачи. Правда, опыта выступления на крупных международных стартах хватает пока немногим. Как мне кажется, не все ребята были готовы к тому, что за медаль нужно бороться до конца. Пока не прозвучал свисток, необходимо «вгрызаться» в ковер, упираться до последнего. Никто ведь медаль просто так не подарит.

Мне кажется, такого единодушия в нашей национальной дружине не было давно. Все знают, за какой участок работы отвечают. И, самое главное, наставники не опасаются брать на себя ответственность за волевые решения. Есть место и конструктивному диалогу. Для нашей борьбы это только плюс», — приводит слова Лиштвана «Спортивная Панорама».
 

Как вам новость?
Головоломки