Гандбол. В позолоте

16.04.2009 10:18

«Битва за золото» — так окрестили менеджеры гандбольного минского «Динамо» очередной поединок против Брестского гандбольного клуба имени Мешкова. Дабы подтвердить статус матча, было решено проводить его во Дворце спорта. Подробности захватывающего противостояния — в репортаже eSport.by.

«Динамо» практически обеспечило себе золотые медали чемпионата. Фото: Сергей ГудилинДва флагмана — один, брестский, теряющий позиции пятикратный чемпион Беларуси, второй, минский, враз оседлавший скакуна-лидера. Интересы клубов изначально пошли вразрез: западники финансируются частным лицом, динамовцы нашли поддержку у государства — 10 января Александр Лукашенко подписал Указ «О мерах государственной поддержки спортивного учреждения «Гандбольный клуб «Динамо-Минск». За этим тянется шлейф и непременного результата. Не так давно в прессе был донельзя обсосан трансфер Бориса Пуховского — самого талантливого белорусского гандболиста, выступающего в отечественном чемпионате. Поговаривают, что его переходу из минского СКА в стан «Динамо» поспособствовала… БФГ. В интересах сборной и с согласия двух столичных команд. Таким образом, претендующий на медали СКА Спартака Мироновича лишился лидера.

Тем временем бело-синие разжились первым трофеем — победа в Балтийской лиге. На очереди внутренний чемпионат и Кубок. До чемпионства рукой подать. Кто-то скажет, что рука за трофеем потянулась рановато. Оно-то может и так! Но достаточно вспомнить былые сезонные сечи фаворитов: «Динамо» — без поражений, БГК — без побед при одной ничьей.

Дворец спорта матч национального чемпионата принимал день в день четыре месяца назад. 15 декабря минувшего года эксперимент динамовцев с популяризацией ручного мяча дал резонанс — бесплатная сшибка собрала аншлаг. На этот раз столичное руководство решило пусть не наварить, но проверить свою аудиторию на преданность. Входной билет завесил в символические 5 тысяч рублей. К слову, в Бресте квиток на подобное рандеву оценивается и вовсе в мизер — 2 тысячи. Позаботились динамовцы и о телетрансляции. Невиданное дело, в сетке канала «Лад» нашлось место для прямого (!) эфира.

Возможно, телекартинка и отбила многих от «живого» действа и трибунного антуража. А, может, дело и в психологии человека. «Вход 5 тысяч» также сделал свое дело. В итоге настоящих любителей клубного белорусского гандбола собралось от силы тысячи полторы. По сравнению с аншлагом четырехмесячной давности — мизер. ­Каждый пришедший в качестве подарка получил добротно сделанную книжицу-программку и пару надувных бело-синих палочек для создания максимального шумового эффекта. Впрочем, слаженного боления это не принесло. За хозяев горланили футбольные фанаты, за БГК приезжая торсида.

Впадать в детальное описание матча нужды нет. Во-первых, кто хотел – увидел, во-вторых – «качели», преобладавшие на протяжении часа игры, нужно прочувствовать непосредственно на месте событий. Любопытно было наблюдать за тренерами. И динамовец Александр Малиновский, и мешковец Алексей Пчеляков — личности со своими «фишками» в поведении. Если главком хозяев битый час простоял на ногах, а с 36-й с минуты (при «-1» у «Динамо») утюжа в руках табличку с буквой «Т», то его оппонент наблюдал за событиями преимущественно сидя на корточках. Что объединяло рулевых, так это аппелирование к арбитрам и, когда до них было не докричаться, инспектору. На 29-й минуте Малиновский довозмущался до желтой карточки. К слову, обслуживала поединок бригада международной категории — минчане Репкин и Гуско на недавнем чемпионате мира работали на полуфинальном поединке между Францией и Данией.

О накале борьбы свидетельствует и то, что лишь однажды в матче перевес одной из команд достиг трех мячей: на 53-й минуте «Динамо» повело 24:21. Спустя три минуты брестчане паритет восстановили — 24:24. С этого момента и началась борьба нервов и характеров. 58.30 — Пуховский реализует 7-метровый штрафной бросок — 26:25. 29.21 — в затяжной атаке БГК счет сравнивает. 29.35 — у «Динамо» на игрока больше. На бросок в линию выводят Бабичева — мимо. 29.41 — контратаку БГК в центре площадки прерывает Рутенко и получает 2 минуты штрафа. Мешковцы при розыгрыше штрафного при несогласованных действиях отправляют мяч в аут. Динамовцы молниеносно вводят мяч в игру, отправляя в отрыв по левому флангу Пуховского, который изящным броском с подкруткой делает счет 27:26.

На гостей больно было смотреть. Особого сочувствия заслуживал голкипер гостей Андрей Крайнов, который помимо великолепных действий на линии, «съел» три выхода тет-а-тет и два пенальти. И увези гости из столицы хотя бы очко, ходить ему в героях матча.

Что ж, пусть на финишной прямой соперникам встретиться предстоит еще дважды (всего осталось 6 туров), но формально коронацию клуба-дебютанта, которому от роду нет и года, можно проводить хоть завтра — восьмиочковый гандикап от «Динамо» БГК теоретически ликвидировать может, но практически реально едва ли. Позолотой бело-синие уже покрыты.

Текст: Александр Кананович