Шабанов: в Беларуси к вратарям всегда относились спустя рукава

16.04.2009 12:06
Спорт Редакция

Вратарь «Юности» Сергей Шабанов отмечает недостаточно квалифицированное отношение к голкиперам в Беларуси, критикует минское «Динамо» за неудачную селекцию, а также оценивает уровень молодых белорусских вратарей.

«В Беларуси к вратарям всегда относились спустя рукава. Мол, вырастет не вырастет — небольшая проблема, если что, попросим в России. Там вратарей хватает, кого-нибудь да и пришлют. Например, в минском «Динамо» такая традиция существовала всегда. До сих пор присылают. Свои-то не нужны. Я только констатирую факт. К нам всегда ехали тренеры, тащившие прицеп своих ребят. С одной стороны, это закономерно, потому что наши хоккейные школы не справляются насыщать команды необходимым количеством игроков.

В Беларуси всегда были только две школы: «Юность» да Новополоцк. Потом присоединилось Гродно. Чтобы вырастить нормального хоккеиста, необходимо десять лет. Да и то из сотни, считаю, хороших будет максимум десяток. Это при благоприятном стечении обстоятельств. Хотя теперь берут любых, лишь бы человек умел стоять на коньках да имел белорусский паспорт. А куда деваться? Нам нужны хоккейные команды, сильный чемпионат. И все это может быть, если еще в детских школах начнем растить детей так, как надо, а не просто бросая на лед шайбу и давая набор известных упражнений.

На сегодня «Юность» это уже не просто школа, а бренд белорусского хоккея, который знают далеко за пределами страны. Люди, выходящие из ее стен, уже отмечены знаком качества. Может, преимущество минчан в том, что здесь команда выросла из стен спортивной школы, а в других местах все получается наоборот, и потому составить достойную конкуренцию «Юности» не так-то просто. Одной инфраструктуры мало, требуются еще и отличные детские тренеры, которые, по сути, такой же штучный товар, как Калюжный, Антоненко или Салей.

За минским «Динамо» пристально не следил, но в Москве смотрел его игры. Если честно, не понял, что хотели сделать в этом клубе. Собрать лучших белорусов не удалось, приличного уровня легионеров тоже. Через команду прошло столько народу, что и фамилий никто уже не вспомнит. Подбирать россиян, которые и дома-то не блещут, — уж лучше на плохих своих смотреть.

Критиковать надо тех, кто привез в команду Чиодо. Конечно, каждый человек может на что-то сгодиться… Для чего-то в Минск его брали. Но такой убийственной статистики у меня никогда не было.

Это парадоксально, но в России обо мне знают больше, чем в родной Беларуси. Получается, как в том старом кино про итальянца, родившегося на французской территории, когда никто не знает точно, какой он национальности. Так вот и я, наверное, приговорен ходить по границе: одна нога здесь, другая — там.

В Беларуси уже есть неплохие ребята. Буйко, Малютин, Мильчаков, Брикун. Последний, кстати, мне больше других нравится. У «Гомеля» очень грамотно поставлена игра, которая дает возможность голкиперу чувствовать себя уверенно. По Игорю заметно, что с ним работает Саша Шумидуб, дающий именно то, что нужно в современном хоккее. То, как играл Третьяк, — это Pentium-1, если выражаться компьютерным языком. Я не утверждаю, что он пропал бы в безвестности, но номером один сейчас точно не был бы», — приводит слова Шабанова газета «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки