Шабанов: хочу попасть в КХЛ уже ближайшей осенью

16.04.2009 12:35
Спорт Редакция

Вратарь «Юности» Сергей Шабанов рассказал, почему в прошлом году покинул жлобинский «Металлург», а также признался, что уже в следующем сезоне хотел бы выступать за клуб из КХЛ.

«Приехал в Жлобин к Евгению Ивановичу Лебедеву — тренеру, которого хорошо знаю. И все вроде шло нормально. До первого поединка Кубка Беларуси, который мы проиграли бобруйскому «Шиннику» 2:4. Когда тренер валит вину за поражение на одного человека, это говорит о его квалификации. Не стоит делать таких вещей на эмоциях, без просмотра видео и разбора ошибок. Серьезные специалисты такого себе никогда не позволят. Я сыграл, может, и не блестяще, но уж никак не плохо. Две шайбы залетели в результате рикошетов от защитников, Такие вещи в принципе просчитать невозможно.

Коль ты такой классный тренер и команда просто супер, то почему она в ответ на четыре шайбы не забрасывает пять? А если не способна столько забить, то пусть не дает возможности пропустить четыре. После игры я просто встал, собрал вещи и поехал домой, в Минск. Тренер обиделся. Сказал, дескать, так поступать нельзя, надо сидеть, слушать и переваривать. А чего переваривать? Тем более до этого я три дня в гостинице за свой счет жил, потому что квартира, которую мне показали, не устроила. Не пригодна она была для жилья. Опять-таки взамен не предложили ничего. По сути, решал свои проблемы сам, что тоже к сильной привязанности к городу металлургов не располагало. Попробовал как-то помириться с Евгением Ивановичем, но он отказался. Наверное, потому, что Лебедев — великий тренер и не позволяет себе общаться с игроком на равных. А еще когда «Крылья» заплатили «Металлургу» обещанную за меня компенсацию, в своей трудовой увидел запись, что уволен с работы по статье «несоответствие занимаемой должности в связи с низкой квалификацией». Такой вот бумеранг, запущенный в спину. Теперь с чистой совестью могу повторить слова друзей: это не я не соответствовал клубу, а, наоборот, он не соответствовал мне.

«Крылья Советов» — хорошая команда, которая до сих пор борется за выход в финал чемпионата России в высшей лиге. В следующем сезоне она намерена заявиться в КХЛ. В «Крылышках» ждут, когда вернусь. Но я хочу попасть в Континентальную лигу уже ближайшей осенью, так уж лучше их там подожду.

Когда играл в российской «вышке”, а затем в Беларуси, все время сравнивал уровни наших чемпионатов и пришел к выводу, что они примерно равны. Пять сильнейших белорусских команд равноценны пятерке сильнейших дружин каждой российской зоны.
Доказать этот постулат можно только одним путем — заявиться в чемпионат соседей отдельной четвертой зоной. Если в НХЛ играют четыре зоны по 12 команд, то почему нам не поступить аналогичным образом? В Беларуси как раз имеется 12 команд. Спарили бы нас с московским регионом, и лишь в финале мы играли бы с каким-нибудь «Востоком».

Хотя, конечно, лучший турнир для белорусов — Лига чемпионов. Думаю, это был бы мегауровень, в чем-то сопоставимый с аналогичным футбольным турниром. До уровня его доходов и менеджмента нам пока, конечно, еще далеко, но прогресс пошел бы очень сильно, потому что именно такого проекта хоккейной Европе давно не хватает. Вообще, надо разобраться, чего сейчас недостает белорусскому хоккею. Развитие молодежи — согласен. Но давайте поставим еще одну задачу. Пока молодежь не выросла, может, поможем людям, отдавшим хоккею много лет, как можно дольше не заканчивать карьеру? Если каждый клуб будет предоставлять сопернику 5-8 велотренажеров после игры, машину со льдом, короче говоря, все, что необходимо для быстрейшего восстановления, я им только спасибо скажу. Если еще будем проводить спаренные
матчи не каждый день, а через сутки… Ты обратил внимание, что «Юность», где много возрастных хоккеистов, стала лучше играть в суперфинале против «Гомеля», когда матчи пошли через день? Люди успевали восстанавливаться и, следовательно, показывать лучший хоккей, что в принципе самое главное. За последний месяц мы провели 15 игр. Это много.

Очень хотел бы сыграть в финале с «Металлургом». Но Лебедев не максималист, он никогда далеко не пойдет. Хотя Жлобин со своим материальным положением просто обязан бороться за золото, это ж белорусский Магнитогорск! Во всяком случае, условия там никак не хуже, чем у «Юности». Просто человеку всегда надо оставаться человеком. И не ставить личные амбиции выше общего дела. К слову, именно эта способность характеризует любого грамотного руководителя», — приводит слова Шабанова газета «Прессбол».

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки