Белоруски с победы стартовали на чемпионате Европы по баскетболу

12.06.2015 14:50
Спорт Редакция

Женская сборная по баскетболу 11 июня с победы начала чемпионат Европы, который проходит в Румынии и Венгрии. Хотя основное время встречи завершилось ничьей – 73:73, в овертайме белоруски смогли добавить и отпраздновать уверенную победу – 85:76.

12 июня белоруски сыграют в группе В с баскетболистками Польши, 13 июня — Турции и 15 июня — Греции.

В составе сборной Беларуси впервые на официальном турнире играет натурализованная американка Линдсей Хардинг. Также в заявку включены: Юлия Рытикова, Ольга Зюзькова, Светлана Кудряшова, Татьяна Лихтарович, Мария Попова, Екатерина Снытина, Наталья Трофимова, Татьяна Троина, Елена Левченко, Анастасия Веремеенко, Марина Иващенко. 

Кроме группы В, где играют белоруски, на турнире есть еще три группы: А — Румыния, Украина, Чехия, Черногория, Франция, С  Великобритания, Латвия, Хорватия, Россия, Сербия и D — Венгрия, Литва, Словакия, Швеция, Испания. Во второй групповой раунд выйдут по три лучшие дружины, которые разобьют на две шестерки. В четвертьфинал пройдут по четыре лучшие сборные из каждого секстета.

Сборная Беларуси выступает на чемпионатах Европы с 2007 года. В 2007 году команда была третьей, 2009-м – четвертой, в 2011-м белоруски не смогли пробиться в плей-офф, а в 2013-м выбыли в четвертьфинале.

Как вам новость?