13 сентября в Беларуси пройдет Минский Polo Марафон

17.06.2015 07:00
Спорт Редакция

13 сентября в рамках празднования Дня города в столице состоится Минский Polo Марафон. Забег, который объединяет профессионалов и любителей, в этом году полностью обновил формат.

Дистанция длиной 21,1 км будет проложена по центральным проспектам города — Независимости и Победителей.

13 сентября в Беларуси пройдет Минский Polo Марафон

20 июня на новом сайте polomarathon.by начинается регистрация участников. Иностранцы после регистрации смогут воспользоваться возможностью получить визу без уплаты консульского сбора.

Организаторы полагают, что Минский Polo Марафон станет визитной карточкой столицы, а также будет способствовать развитию массового спорта и туризма.

13 сентября в Беларуси пройдет Минский Polo Марафон

Старт регистрации участников дали министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, глава Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко и заместитель директора по маркетингу и развитию импортера Volkswagen в Беларуси Александр Демидович в рамках пресс-конференции в Минской городской Ратуше.

Организатором Минского Polo Марафона выступает Белорусская федерация легкой атлетики при поддержке Министерства спорта и Мингорисполкома.

Титульным спонсором Минского Polo Марафона с 2015 года является компания Volkswagen.

В день этого спортивного мероприятия, 13 сентября, будет представлен обновленный седан Polo, один из лидеров продаж новых автомобилей Беларуси.

Компания Volkswagen намерена поделиться с Минском опытом участия в организации международного марафона в Праге, который вошел в десятку лучших марафонов мира.

"Бег – самый демократичный вид спорта. Как и авто Polo, продажи которого почти приблизились к цифре полумарафонской дистанции – 21 000 авто", – отметил заместитель директора по маркетингу и развитию импортера Volkswagen в Беларуси Александр Демидович.

13 сентября в Беларуси пройдет Минский Polo Марафон

Уровень Минского Polo Марафона, по словам организаторов, в этом году будет приближен к лучшим европейским соревнованиям подобного рода.

Организация маршрута и пунктов питья и питания, порядок регистрации, заявочный взнос, призовой фонд, получения пакета участника с памятной медалью, хронометраж – эти и другие аспекты пробега будут соответствовать марафонам международного уровня.

Белорусская федерация легкой атлетики в настоящий момент готовит заявку на проведение в Минске в 2018 году чемпионата мира по полумарафону.

"Надеемся, что полумарафон станет знаковым событием и привлечет на праздник города не только любителей бега, но и зрителей, которым будет интересно понаблюдать за таким масштабным мероприятием. – отметил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. – У участников Минского Polo Марафона будет возможность пробежаться по центральным проспектам – впервые будут одновременно задействованы проспекты Независимости и Победителей".

Маршрут пройдет по самым красивым историческим местам – улице Карла Маркса, Троицкому предместью, Площади Победы и Площади Независимости.

В сентябре в Минске ожидается значительное количество любителей бега и туристов не только из России и Украины, но и из стран Евросоюза.

"Для иностранных бегунов будет отменен консульский сбор за визы. – сообщил на пресс-конференции министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко. – Достаточно зарегистрироваться на Минский Polo Марафон на сайте www.polomarathon.by и предоставить подтверждение регистрации".

В сентябре к спортивному празднику смогут присоединиться как профессиональные марафонцы, так и неподготовленные бегуны, поскольку формат соревнований позволяет выбрать одну из трех дистанций: 5 и 10 километров, а также полумарафонскую дистанцию – 21,1 километр.

"Регистрация на самую популярную дистанцию 5 км будет бесплатной, взнос за регистрацию на 10 и 21,1 км будет символическим – 10 евро, – сообщил журналистам глава Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. — Призовой фонд еще формируется. Мы открыты для предложений спонсоров.

Но я уверен, что в Минск приедут известные спортсмены. Наш город – новая точка на карте полумарафонов и  интересно побывать здесь и пробежать Минский Polo Марафон.

Мы надеемся увидеть на дистанции таких известных марафонок, как Елена Прокопчук (двукратная победительница Нью-Йоркского марафона) и Ольга Мазуренок (в этом году она вошла в десятку сильнейших в женских соревнованиях на 35-м Лондонском марафоне)".

13 сентября в Беларуси пройдет Минский Polo Марафон

О своем участии в Минском Polo Марафоне уже заявили многие известные белорусские спортсмены, бизнесмены, дипломаты, звезды шоу-бизнеса. В частности, к активным тренировкам еще в мае приступили вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков, бизнесмены Александр Центер и Сергей Метто, телеведущие Люция Лущик и Евгений Перлин, консул Франции в Беларуси Кристоф Браммуле и др.

Организаторы Минского Polo Марафона, помимо проведения соревнований международного уровня, видят свою задачу в развитии массового спорта в Минске и привлечении туристов. Примечателен в этом плане опыт соседних государств – Рижский полумарафон, который в этом году прошел  в 25-й раз, собрал более 25 тысяч участников из 69 стран. Минский Polo Марафон взял уверенный темп – организаторы рассчитывают уже в этом году собрать рекордное число бегунов – до 15 тысяч человек из разных стран. Таким образом, соревнования обещает стать самым массовым в истории белорусского марафонского движения.

Как вам новость?