СК: Бережков признался в хищении 1 млрд и готов просить о помиловании

27.08.2015 11:02
Спорт Редакция

Бывший генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков готов просить о помиловании президента Беларуси Александра Лукашено. Об этом заявил начальник главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь Олег Шандарович.

Говоря о Максиме Субботкине, представитель СК отметил, что он создал афилированную структуру ЗАО «Маркетинг ХК «Динамо-Минск», причем сделал это без ведома Наблюдательного совета клуба. Он назначил себя руководителем этой структуру, заказав у нее от имени клуба консалтинговые услуги на сумму 400 миллионов рублей. По сути, услуги для ХК «Динамо-Минск» выполняли самии ее сотрудники. Субботкин признал неправомерность этих действий, сообщает tttt_tel.

Что касается Владимира Бережкова, то он, по словам следствия, фиктивно устроил на работу своего знакомого, через зарплаты и премии которого вывел из клуба более 1 миллиарда рублей. Деньги снимал с карточки сам Бережков. Сначала он заявил, что хотел потратить эти средства на ремонт квартиры, но затем изменил свои показания.

По словам Шандаровича, Бережков сотрудничает со следствием. На его счете в банке арестованы 1,8 млрд рублей. Из этих средств функционер и собирается вернуть инкриминируемую следствием сумму. Отмечается, что 133 млн рублей Бережков уже вернул. Официальный доход бывшего генерального менеджера через зарплаты и премии составлял более 1 млрд рублей.

Как вам новость?