Рачковский: решение минспорта РФ – нож в спину белорусского хоккея

28.08.2015 13:15
Спорт Редакция

Если 15 белорусских хоккеистов мешают развитию российского хоккея — я горд за наших игроков, заявил 28 августа сегодня во время пресс-конференции председатель Белорусской федерации хоккея (ФХРБ) Игорь Рачковский, комментируя признание белорусских игроков легионерами в Континентальной хоккейной лиге.

По его словам, ФХРБ хотела бы получить разъяснения от российской стороны, в чем причина такого приказа минспорта РФ. Признание легионерами белорусов и казахов, выступающих в российских клубах КХЛ, уже по ходу сезона в КХЛ является для белорусской федерации «ножом в спину», так как многие игроки сборной Беларуси останутся без игровой практики, передает БелТАслова Игоря Рачковского.

Руководство ФХРБ уже обсудило ситуацию со всеми белорусскими игроками, кроме братьев Костицыных. По его словам, кого-то возьмет минское «Динамо», для других будут искать варианты продолжения карьеры в других чемпионатах. «Меня не только как председателя, но и простого болельщика, радует если 15 белорусских игроков создают реальную конкуренцию и мешают развитию хоккея в такой великой спортивной державе как Россия», — отметил глава Федерации.

Согласно приказу минспорта РФ от 27 августа количество игроков, которые не имеют права выступать за команды России, не может превышать пяти в заявке одной команды. Отдельно статус хоккеистов из стран Таможенного союза не прописан.

Как вам новость?