Владимир Шунейко: «Столь успешное начало чемпионата стало приятным сюрпризом»

22.04.2009 08:09
Спорт Редакция

Защитник «Днепра» Владимир Шунейко рассказал, с чем связан удачный старт «Днепра» в чемпионате страны.
 
«Безусловно, столь успешное начало чемпионата стало приятным сюрпризом. Тем более что все три встречи мы провели на выезде. По содержанию не удался разве что матч с БАТЭ. Замечу, что для нас это была, по существу, первая игра на земле после того, как всю предсезонку провели на синтетике. С «Неманом» было уже полегче, хотя играли от обороны и ждали своего шанса впереди. Наконец, поединок с «Витебском» стал пока наиболее удачным. По сравнению с двумя предыдущими мы чаще атаковали и дольше контролировали мяч.
 
Голевые моменты наши соперники создавали, однако реализовать их помешали вратарь Руслан Копанцов, защитники, да и игроки средней линии активно работали на оборону. Немаловажно, что и удача была на нашей стороне.
 
Тренеры начали наигрывать нашу с Гончаром связку буквально сразу по окончании прошлого чемпионата. Поэтому времени для того, чтобы улучшить взаимопонимание в игре, было в достатке. Стараемся действовать в одинаковой манере: к атакам подключаемся довольно редко, страхуем друг друга, на втором этаже действуем по ситуации — мы ведь примерно одного роста.
 
Пока на могилевском стадионе «Торпедо», где мы принимали соперников в прошлом году, трава покрыта специальной пленкой. В Борисове, Гродно и Витебске газон однозначно лучшего качества. А болельщики… На последний матч наших поклонников прибыло несколько десятков, так что без поддержки мы не остались.
 
Закономерность ли, что вторые таймы команда проводит острее, чем первые? Пожалуй, да. Играем-то мы в гостях, а соперник в родных стенах непременно хочет победить, поэтому сразу же прикладывает для этого максимум усилий. Но во всех трех матчах на перерыв мы уходили при нулях на табло. Во второй же половине матча порой удавалось перехватывать инициативу и чаще бить по воротам.
 
Суть тренерской установки — прежде всего это надежность в обороне. Мы должны исключить всякий риск у своих ворот и стараться избегать неоправданных потерь мяча. Думаю, быстрая игра на контратаках также должна нравиться болельщикам.
 
Потеря Павлова и Гаврюшко непременно отражается на коллективных действиях. Но стиль игры и тактику кардинально мы не меняли. Ведь в Могилев зимой вернулся Быченок, да и в атаке есть хорошие ребята.
 
Мы постоянно интересуемся его самочувствием и надеемся, что у Валерия Ивановича все будет хорошо. Футболисты и тренеры сплотились еще сильнее. На каждую игру настраиваемся со всей серьезностью, ведь хороший результат — это теперь и дополнительный стимул.
 
По завершении этого сезона у меня истекает срок контракта. Многое будет зависеть от того, предложат его продлить или нет. Но силы у меня еще есть, да и травмы не беспокоят. В любом случае надо дождаться окончания чемпионата» — цитирует Шунейко «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки