Олег Богорад: «Меня беспокоят неуживчивый характер Лебедева и его неумение выслушивать критические замечания»

21.04.2009 21:22
Спорт Редакция

Директор «Металлурга» Олег Богорад прокомментировал ситуацию с отставкой главного тренера команды Евгения Лебедева.
 
«20 апреля в 12:00 состоялось заседание Наблюдательного совета ХК «Металлург-Жлобин» на котором были подведены итоги выступления команды экстралиги в прошедшем сезоне. Было отмечено, что команда выполнила поставленную задачу — заняла третье место в 17-м Открытом чемпионате Республики Беларусь. Но вместе с тем в адрес главного тренера команды Евгения Ивановича Лебедева были высказаны претензии и ряд конкретных замечаний. К сожалению, увлекшись словацко-латвийским вектором по приглашению хоккеистов-легионеров, «Металлург» стал лидером по количеству приглашенных иностранных игроков. В качестве примера был приведен сезон 2007/08 годов, когда в составе нашей команды выступали латвийские легионеры и мы, таким образом, тренировали не столько потенциальных игроков сборной нашей страны, сколько хоккеистов-легионеров. Также недостатком комплектования команды является привлечение возрастных хоккеистов, уступающих по своим игровым, скоростным качествам более молодым оппонентам, примером чему могут послужить матчи против бобруйского «Шинника». У нас же в команде, напротив, молодые игроки из фарм-клуба к матчам чемпионата практически не привлекались.
 
В подготовительном предсезонном периоде и в течение всего чемпионата для команды были созданы все условия для успешного выступления. Бюджет «Металлурга» в прошедшем сезоне превышал бюджет «Гомеля», но в играх плей-офф гомельчане оказались на голову сильнее нашей команды. В полуфинальных матчах команда показала отсутствие характера и воли к победе.
 
К сожалению, некоторые игроки, выступающие в команде на протяжении нескольких сезонов, не демонстрируют должного уровня игровых качеств. Также беспокоит большая «текучка» игроков, в прошедшем чемпионате в составе команды было задействовано 35 хоккеистов.
Тому, что команда заняла третье место, способствовала и победа «Юности» над «Химволокно», при другом раскладе команда не выполнила бы поставленную задачу.
 
Заключая контракт с главным тренером была поставлена определенная задача, которую команда, казалось бы, выполнила, но при этом уровень игры оказался ниже представляемого. И самое главное — нет гарантий успеха в следующем сезоне из-за отсутствия работы на перспективу. Все это было высказано главному тренеру на заседании Наблюдательного совета.
 
Я, как директор клуба и лицо, уполномоченное Наблюдательным советом клуба, официально заявляю, что никаких официальных документов об отстранении главного тренера от работы оформлено не было, хотя меня беспокоят его неуживчивый характер и неумение выслушивать критические замечания. Контракт с Евгением Лебедевым действует до 30 июня 2010 года. Ему предложено продолжать исполнять свои обязанности, не смотря на всю шумиху, поднятую им в СМИ», — говорится в заявлении Богорада на официальном сайте клуба.

Как вам новость?