Алексей Калюжный: «Хорошо, что начинаем турнир с Канадой»

21.04.2009 15:23
Спорт Редакция

Нападающий сборной Беларуси Алексей Калюжный оценил шансы команда накануне чемпионата мира.
 
«На прошлом чемпионате мира ключевой матч со швейцарцами нам не удался. Немного отошли от намеченной схемы, старались действовать проще, а должны были контролировать шайбу. Мое мнение: мы не играли первым номером, отдали инициативу. Хотя сейчас легко говорить, а в тот момент перестроиться было очень сложно. По составу, что у нас был в Квебеке, конечно, должны были выигрывать у швейцарцев. После долго обсуждалась тема энхаэловцев, которые только ночью перед тем матчем приехали в сборную. Фрэйзер в случае поражения все равно получил бы порцию критики, поставь он ребят из «Монреаля» на тот матч или нет. В столь непростой ситуации и Гус Хиддинк неизвестно какое бы решение принял.
 
Физически готов хорошо. Быстро восстанавливаюсь после нагрузок. А вот психологически поражение от «Ак Барса» надломило. Не рассчитывал закончить сезон в КХЛ именно в тот день. В клубе верили, что пройдем казанский клуб.
 
Две недели проходил обследование и лечился в Москве. В идеале плечо пару недель вообще должно находиться в состоянии покоя, должно быть закреплено в жестком корсете. Врачи посмотрели, что восстановление идет неплохо, и разрешили тренироваться. Поэтому полноценного отдыха после вылета из плей-офф не получилось. Удалось лишь немного отвлечься от хоккея. Теперь с оптимизмом смотрю в будущее и с нетерпением жду начала чемпионата мира.
 
Сейчас отношения с Хэнлоном совершенно иные. Я бы сказал, они сейчас даже больше, чем рабочие. Общаемся и за пределами игровой площадки. К примеру, недавно все хоккеисты с семьями плюс тренерский штаб выезжали за город на пикник. Моя жена неплохо знает английский, много разговаривали, никаких проблем нет. Отлично пообщались с Хэнлоном.

Понимаем, что легко во второй раунд пройти не получится. Даже с венграми придется приложить максимум усилий. Однако матч со словаками, согласен, ключевой, такой же важный, как и год назад со швейцарцами. Если мы хотим попасть в восьмерку сильнейших чемпионата, то победа над словаками очень нужна. Хорошо, что начинаем турнир с Канадой. Хоккеисты сразу же мобилизуются. Поверьте, сколько бы игроки ни говорили, что на всех соперников настраиваются одинаково, всегда есть небольшие отличия. На встрече с канадцами можно посмотреть, на что мы можем рассчитывать, на какие компоненты стоит обратить внимание, и всю ставку сделать на поединок со словацкой дружиной. Сильная сборная, которая после прошлогоднего конфуза в Канаде, когда оказалась в утешительном раунде, горит желанием доказать свою состоятельность. Все-таки Словакия — чемпион мира-2002. Однако ее можно и нужно обыгрывать. Насколько известно, словаки будут ждать игроков из-за океана ко второму этапу и состав у них будет не до конца укомплектован. Необходимо использовать этот шанс», — приводит слова Калюжного «Спортивная панорама».

Как вам новость?
Головоломки