Бернд Штанге: «Я не могу попросить главного тренера «Фрайбурга» поставить Родионова в состав»

21.04.2009 15:10
Спорт Редакция

Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге поделился своим мнением о состоянии кандидатов в команду.
 
«Сейчас наша задача — найти спарринг-партнера на 10 июня. Мы точно будем играть, но пока не знаем, с кем. Черногория и Ирландия наши предложения отклонили, потому что футболисты этих сборных сразу же после игр 6 июня уходят в отпуск. По этой причине договориться с соперниками из Европы очень тяжело. Возможно, померимся силами с командой, представляющей другой континент.
 
Рад за Сергея Корниленко, забившего за «Томь» в прошедшем туре российской премьер-лиги. В отличной форме сейчас Тимофей Калачев, с каждой неделей прибавляет Юрий Жевнов.
 
Я не общался с Родионовым в последнее время и, находясь в Германии, съездить к нему не смог — слишком далеко. Если Виталий не выходит на поле, значит, не выдерживает конкуренции. Вторая бундеслига — возможно, сильнейший среди схожих с ней по рангу дивизионов Европы, его матчи показывают три платных канала, а на трибунах собираются десятки тысяч зрителей. Закрепиться в составе «Фрайбурга» непросто, и я не могу попросить главного тренера этой команды поставить Родионова в состав. Но мне известны возможности Виталия. Так что по-прежнему верю, что у него все получится.
 
Я посетил матч «Баварии» с «Барселоной», в котором капитан сборной сыграл совсем мало. Поговорить с ним не удалось — у меня не было пропуска в микст-зону, а контроль на поединках Лиги чемпионов очень строгий. Но ничего страшного, мы с Глебом достаточно пообщались во время сбора национальной команды. Понятно, что он недоволен своим положением, однако что делать дальше — решать ему самому. Здесь я Александру не советчик.
 
Прежде всего я рад, что выросла посещаемость. Это прямое следствие прошлогодних успехов нашего футбола. Однако командам надо трудиться не покладая рук, чтобы зрители продолжили ходить на стадионы. К примеру, на первую домашнюю встречу «Витебска» пришли пять тысяч человек, но клуб начал чемпионат неудачно. И на последней игре посещаемость сильно упала. Слабый старт витеблян меня удивил, тем не менее полагаю, что дела у команды наладятся. У нее опытный тренерский штаб — Александр Хацкевич и Андрей Зыгмантович многое повидали в футболе.
 
Я не уверен на сто процентов, что он действительно так говорил, потому что газеты могут придумать все что угодно. Но если эти слова и впрямь прозвучали, то они не делают Рудику чести. Когда я узнал об этих высказываниях, то разозлился. Молодой игрок, который еще ничего не добился в жизни, не выиграл ни одного трофея, не должен подобным образом обвинять арбитров. Это просто не его дело. Многие белорусские судьи обладают более высоким классом, чем футболист Рудик. Позор, что игрок сборной позволяет себе такие высказывания. Я еще не беседовал с Филиппом, но обязательно выскажу ему все, что думаю по этому поводу. Могу добавить, что никогда не замечал, чтобы белорусские рефери помогали БАТЭ. Если какая-то коррупция в судейском корпусе существует, то с ней надо бороться. Но не могу сказать, что арбитры — это главная проблема белорусского футбола. Они нам нужны, даже если порой допускают ошибки. А вообще, у каждого своя головная боль. Вот я узнал недавно, что Фабио Капелло хочет, чтобы газоны на английских стадионах постригли и высота травяного покрытия сократилась с 1,9 до 1,6 сантиметра. И подумал — вот так проблемы у наставника сборной Англии! Белорусскому футболу бы такие…
 
Выступления Славы Глеба сложно контролировать. К тому же сейчас мне не до этого, много другой работы. Но шанс есть у каждого, в том числе и у Глеба-младшего. Если продолжит хорошо играть в Китае, то может и вернуться в национальную команду», — приводит слова Штанге «Прессбол».

Как вам новость?
Головоломки