Об «Анконе», хоккее и землетрясении

21.04.2009 14:36
Спорт Редакция

Всем здравствуйте!
 
Сейчас мы в Анконе, готовимся к очередной завтрашней игре (когда вы это читаете, то, видимо, уже к сегодняшней). В целом, в команде все нормально, а как еще может быть на первом месте? У нас есть отрыв, поэтому мы чувствуем себя спокойно. Осталось совсем немного туров, серия А уже близко. Да и календарь у нас хороший — нет серьезных игр. Можно позволить себе немного расслабиться и просто играть в свою игру.
 
Пару слов о прошлом матче — выиграли 3:0, забил первый гол. В интернете есть, наверное, видео. Там партнера можно поблагодарить за хороший прострел, мне оставалось лишь удачно его замкнуть. Так и получилось — хорошо попал головой. В остальном — все мирно идет своим чередом, тренировки, игры. Так что лучше займусь ответами на ваши вопросы.
 
С кем из игроков «Милана», «Спортинга» вы поддерживаете связь?
Ни с кем, так уж получилось.
 
Читаете ли вы футбольный форум «Прессбола» (который является самым популярным в Беларуси), в частности, разделы, посвящённые вам лично? Как вы реагируете на то, что о вас пишут болельщики?
Иногда. Сейчас просто прессу спортивную читаю. Раньше больше на форумах был. Не только читал — сам спорил. Правда, не на футбольные темы. Я хоккей очень люблю, болею за советскую школу — не только за Беларусь, но и за Россию. По этому поводу много разногласий было. Но у нас же все-таки одна школа. Но теперь времени и возможности мало в интернете долго сидеть.
 
К слову, небольшое отступление от футбола — немного о хоккее. Сейчас тоже чемпионат мира скоро, жду вот. Планируюсь даже съездить, если получится. И свитера, и символика имеется, так что готов поддержать ребят. Если не выйдет — есть запасной вариант, в интернете уже один сайт нашел, где можно более-менее нормально посмотреть.
 
Да и сам пробовал несколько раз, вроде бы даже получалось иногда. Правда, ступни быстро устают на коньках кататься, поэтому хочу попробовать себя в хоккейных воротах. Я помню, еще в БАТЭ, было дело, играли. А сейчас только на X-Box, в сети. Но зато на профессиональном уровне, уже третий год. Там у нас есть чемпионат, участвуют человек 30, все знакомы. У каждого своя команда, играем все по календарю. Все серьезно. Правда, уже вылетел в первом раунде плей-офф. Если кто захочет — присоединяйтесь. Сайт nchl.ru.
 
Ну, уж если вы о кухне заговорили… Где-то была информация, что после того, как «Милан» играл с БАТЭ, главному повару «Милана» очень понравились наши драники. После этого в меню «Милана» они появлялись регулярно. Правда ли это?
В первый раз об этом слышу. Думаю, вряд ли такое могло бы быть.
 
Один из болельщиков, который ездил вместе со сборной в Казахстан, писал о том, что во время полета вы постоянно фотографировали спящих футболистов. Планируете ли вы выложить где-нибудь эти фото, или эти снимки увидят только сами футболисты?
Нет, не думаю, что стоит где-либо публиковать такие фотографии. Все-таки это личная жизнь людей. И многим может быть неприятно. Так, между собой при случае соберемся, посмеемся.
 
Знакомы ли вы с Сергеем Алейниковым?
Близко — нет. Пересекались несколько раз. У нас все-таки мало общего. Во-первых, мы из разных поколений. Во-вторых, он теперь тренер, я — футболист. У нас разные интересы.
 
Как часто вы поддерживаете связь с Сиваковым?
Довольно часто созваниваемся. Кроме того, что я по надобности иногда помогаю советами, он еще работает и с моим менеджером. Его переезд в Италию происходил не без нашего участия. Тогда, да и сейчас, я выступаю своеобразным мостом для Миши между русским и итальянским. Ну а вообще, всегда стараюсь помочь — сам был в такой же ситуации.
 
Для многих легионеров незнание языка — это большая проблема. Как вам удалось преодолеть проблему незнания итальянского языка?
Кстати, с этим Миша сейчас мучается. Спасибо, что напомнили, собирался ему как раз позвонить :). Итальянский я освоил за несколько месяцев. В футболе язык свой, понятный, многое можно было объянить на пальцах, но простого человеческого общения явно не хватало. Хотя было тяжело, когда не с кем было поговорить.
 
Готов ли ты, что здесь будут появляться слегка неадекватные люди и писать опять же слегка неадекватные комменты?
А где их нет? Таких везде хватает. Но у нас же свобода слова в конце концов. Каждый имеет право на собственное мнение, каким бы оно ни было.
 
И такой вопрос: Знаешь ли ты что-нибудь о фан-клубе Б-12? Если да, то какие у тебя пожелания или советы будут?
Если честно, об этом фан-клубе толком ничего не знаю. Вот о другом — клубе болельщиков БАТЭ недавно узнал. Мне и Юре Жевнову предложили вступить перед матчем сборной с Казахстаном. Мы решили: почему нет? Это хорошее дело, приятно, когда люди чем-то так интересуются, объединяются.
 
Виталик, Анатолий Анатольевич Капский говорил, что собирается провести матч в этом году, в котором приняли бы участие игроки, ковавшие золото 99-го! Согласился бы на участие?
С большим удовольствием!
 
Виталий, какие планы на следующий сезон? Планируете ли вы в будущем вернуться в БАТЭ?
О следующем сезоне пока ничего конкретного сказать не могу. О БАТЭ — тем более. Мне в Борисове было комфортно. А всегда приятно возвращаться туда, где тебе было хорошо. Не знаю, как там получится, и как сложится моя карьера, но я не исключаю такого варианта.
 
Италию говорят сейчас трясёт, в смысле землятрясения. Не в курсе везде ли чувствуются толчки и сказалось ли это на футболе?
Особых толчков я не ощущал. Когда был в Парме, несколько раз тряхнуло немного. Но последствия здесь достаточно серьезные. Если о футболе, то у нас вот матч с «Анконой» перенесли, который сейчас и играем. А вообще десь, наверное, просто больше ценится человеческая жизнь. Если поступают сведения о гибели нескольких людей, в стране чуть ли не национальный траур. Так что землетрясение переживается очень серьезно.
 
Какие задачи ставит перед всеми игроками руководство «Бари»? Я понимаю, что команда сейчас идет на первом месте, но все же какие планы у клуба? Войти в тройку или занять первое место?
Сначала была задача выйти в серию А, а это могло гарантировать только место в двойке, а не в тройке. Но сейчас это задание корректируется. И, вроде, говорят, что появятся дополнительные премиальные за первое место.
 
На этом отправляюсь продолжать готовиться к игре с «Анконой». Удачи и до следующего раза.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки