Скабелка: накануне чемпионата пропускаем мы много

22.04.2009 14:18
Спорт Редакция

Тренер  «Гомеля» Андрей Скабелка заострил внимание на проблемах сборной Беларуси в обороне.  

«Шанс оказаться в восьмерке сильнейших великолепный. Группа для нас вполне проходимая. Канадцы, как правило, не всегда начинают здорово мировые форумы в Европе. Есть возможность их зацепить. Во второй раунд необходимо выходить с очками, то есть занимать первое-второе место на первом этапе. Судя по тому, как развиваются события в плей-офф НХЛ, сборная Беларуси вновь может быть едва ли не в оптимальном составе. При таком раскладе очки нужно брать, чтобы увереннее чувствовать себя на чемпионате мира.  

Сильные стороны? Атака и вратарская позиция. А вот оборона… Причем, заострю внимание, не отдельно защитники, а оборона в целом всей команды хромает. Пример — товарищеский матч с норвежцами. Настораживает, что скандинавы забили шесть шайб. Накануне чемпионата пропускаем мы много.  

Понимаю, что тренеры ищут какие-то оптимальные игровые связи, и в официальной встрече все выглядело бы по-другому, но проигрывать в заключительном спарринге и столько много пропускать не стоит. Лучше в чемпионат входить с настроением победителя, чем постоянно думать над ошибками. С другой стороны, тренеры увидели все недостатки, но времени на то, чтобы устранить ошибки, практически не осталось.  

В сборной все вратари высокой квалификации. Мне как тренеру «Гомеля» хочется, чтобы свой небольшой шанс получил Игорь Брикун, который находится в отличной форме и показывает уверенную игру в клубе на протяжении всего сезона. «Гомель» всерьез занимается вратарями. В том, что Брикун получил вызов в сборную, большая заслуга Александра Шумидуба. Он создал в городе над Сожем вратарскую школу, достаточно продуктивно работает, и в ближайшем будущем, надеемся, еще несколько вратарей заявят о себе. Андрей Мезин в рекомендациях не нуждается. Он и претендует на место в основе. Про Коваля ничего сказать не могу. Лично с ним незнаком, но выступал он в командах («Неман», «Динамо»), которые много пропускали и проигрывали. Не знаю. Решать тренерам сборной.  

Я думаю, если «Монреаль» продолжит в таком же духе в серии с «Бостоном», то Андрея Костицына в сборной мы увидим очень скоро, уже на первом этапе. Он сильнейший форвард Беларуси. Думаю, вряд ли кто-то поспорит, если игрок выступает в НХЛ в одном из самых легендарных клубов. Кстати, и в прошлом году, считаю, сборная с энхаэловцами показала лучший хоккей в истории. Это мое мнение. Пускай мы проиграли ключевой матч швейцарцам, но как действовали в матчах со шведами, чехами, россиянами! Это была уже команда, которая не отбивается от сильных и могучих хоккейного мира, а сражается с ними на равных и может у них выигрывать. Мне понравилась команда в Канаде, показала очень интересную игру», — цитирует Скабелку «Спортивная панорама».

Как вам новость?
Головоломки