Микульчик: с такими проблемамы в защитной линии попасть в восьмерку будет сложно

22.04.2009 14:25
Спорт Редакция

Тренер «Динамо» Олег Микульчик поделился тревогой относительно состояния сборной Беларуси накануне старта чемпионата мира.  

«Учитывая проблемы, какие есть в защитной линии, попасть в восьмерку будет сложно. Хотя на первом этапе должны показать хороший результат. Канадцы всегда сильны, но играем с ними первыми, а судя по последним выступлениям на чемпионатах мира, начинаем мы неплохо. Всех беспокоит Словакия, быстрая контратакующая команда. С нашими проблемами в защите будет сложно. Хотя именно с этой дружиной из элитной группы мы выступаем наиболее успешно. Если и проигрывали, то в одну-две шайбы. Вспомнить хотя бы матч в 2007-м в Москве, когда при счете 3:3, мы вынуждены были поменять вратаря на шестого полевого игрока, так как нам нужны были очки. Если мы хотим все-таки попасть во второй этап, даже без дополнительных бонусов, то победа над венграми нужна как воздух. Иначе и говорить не о чем. Уверен, ребята прекрасно понимают ситуацию.  

В тех товарищеских матчах, что видел, меня очень сильно озадачила оборона. Судя по тому, сколько продолжаем пропускать, в спарринге с теми же норвежцами, это проблема номер один. Правда, должен добавиться Руслан Салей, но один в поле не воин. Да и возраст, он уже не мальчик. Не хочу вдаваться в персоналии, но проблем в защите много. К примеру, взяли из нашего клуба Диму Коробова — ему бы еще расти и расти, но условия сейчас таковы, что выбор оборонцев невелик. Хотя в наше время, да и в России, сейчас так: если молодой приходит, то он уже достаточной опытный, много поиграл. Понимаю и тренеров: а кого еще везти на чемпионат? В большинстве, судя по тренировкам, пробуют на месте защитника четвертого нападающего, того же Олега Антоненко, но ему не всегда хватает скорости откатиться в оборону при контратаке. Поэтому меня, как бывшего защитника, этот вопрос очень волнует и сразу бросился в глаза.  

Когда мы защищали цвета национальной сборной, поражение в любом товарищеском матче общественностью воспринималось болезненно. Поэтому, считаю, и сейчас всерьез воспринимаются те неудачи, которые потерпела сборная при подготовке к турниру в Швейцарии. Это настораживает.  

Оба вратаря неплохие. Здесь мне сложно дать однозначный ответ. Не видел вживую двух последних спаррингов в Гренобле — кто лучше выглядит, сказать сложно. Но я бы определился с ведущим голкипером и не дергал его. Если это Виталий Коваль — значит, он; если Андрей Мезин, то ему и все карты в руки. А ставить их по очереди — не самый лучший вариант. Впрочем, тренеры сборной, уверен, определятся быстро, им ведь на месте виднее.   «Монреалю», судя по всему, недолго осталось играть в плей-офф. Все болельщики ведь именно с приездом Костицыных связывают усиление сборной? Несомненно, Андрей поможет в атаке: один из ведущих игроков «Монреаля», думаю, любой сборной пришелся бы ко двору, а вот защита, о которой я все время беспокоюсь, не стихия Андрея. Впрочем, все покажут матчи чемпионата», — приводит слова Микульчика «Спортивная панорама».

Как вам новость?
Головоломки