Стасевич: я не вижу причин утверждать, что БАТЭ играет иначе

22.04.2009 14:40
Спорт Редакция

Полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич считает, что команда не стала слабее по сравнению с прошлым годом.  

«Я не вижу причин утверждать, что БАТЭ играет теперь иначе. Мы по-прежнему нацелены на атаку, что нельзя было не заметить по матчам в чемпионате и Кубке Беларуси. Возможно, так говорят потому, что привыкли к большему количеству забитых мячей. Но нельзя забывать, что в межсезонье ушли два главных голеадора Близнюк и Родионов, в расчете на бомбардирские качества которых и строилась командная игра.  

Изменился ли стиль игры? Да не стиль, а некоторые моменты. Если вы заметили, у нас сейчас нет ярко выраженного голеадора, поэтому в предшествующих взятию чужих ворот комбинациях участвуют по несколько человек. Например, в матче со «Сморгонью» первый гол родился после взаимодействия Булыги, Скавыша и Кривца. Вторую атаку начал ваш покорный слуга, продолжил Скавыш, а завершил Булыга. В БАТЭ есть хорошие нападающие, но им нужно время, чтобы освоиться, а некоторым к тому же еще и залечить травмы. Как Алумоне.  

Ребята как и прежде заряжены на победу и выходят на поле с горящими глазами. Возможно, пока не все получается, но это потому, что в коллективе много новичков. Болельщикам нечего волноваться. Вспомните, как в прошлом году мы начинали: две ничьих и победа в трех турах, а потом — единственное поражение в чемпионате.  

Надежность обороны? Как говорит Виктор Михайлович Гончаренко: оборона начинается с нападения. Не только защитники должны отводить угрозу. И не только хавбеки с нападающими обязаны атаковать. Какие требования, такие и голы получаются в итоге.  

Причины уверенного старта БАТЭ? В первую очередь, в том, что в межсезонье был заложен хороший фундамент подготовки. К тому же команда не ослабла, хотя и лишилась ряды ведущих футболистов. Селекция, как мне видится, была произведена успешно, вакантные позиции закрыли квалифицированные исполнители. При этом я не назвал бы календарь в первых турах легким: «Днепр», «Минск» и «Сморгонь» — сложные соперники, особенно двое последних, с которыми у нас свои отношения. БАТЭ ищет свою игру и, кажется, ее находит…  

Но о чемпионстве говорить рановато. Знаете, к хорошему привыкаешь быстро. Но будет очень тяжело», — приводит слова Стасевича  «Спортивная панорама».

Как вам новость?
Головоломки