Лукашенко приказал олимпийской команде не «телепаться» на играх-2016

22.09.2015 18:56
Спорт Редакция

22 сентября президент Александр Лукашенко посетил Национальный олимпийский комитет, и в ходе визита призвал белорусских спортсменов «не телепаться» на Олимпиаде-2016 в Бразилии и выступить адекватно вложенных в их подготовку средств и сил. Глава государства ожидает, что в этот раз они завоюют не меньше наград, чем на предыдущих играх.

Александр Лукашенко вспомнил последние чемпионаты мира по плаванию, легкой атлетике и другим состязаниям, отметив, что в самых медальных видах спорта белорусы просто «телепаются».

Также белорусский лидер отметил, что успехи в спортивной сфере позволяют продвигать национальные интересы во внешней политике, способствуют узнаваемости страны и расширению сотрудничества на международной арене.

"Сегодня говорят: спорт вне политики. Спорт — это самая большая политика", — заявил он и добавил, что сейчас Беларусь ассоциируется с именем Дарьи Домрачевой, трехкратной олимпийской чемпионки по биатлону.

Кроме того, Александр Лукашенко объяснил, почему государство давит на профессиональных спортсменов. По его словам, спортсмены высокого уровня сильно «вмонтированы в политику», и именно с этого начинается «диалог на самом высоком уровне».

Как вам новость?
Головоломки