Юрий Вергейчик: «Спасибо ребятам за морально-волевые качества»

22.04.2009 23:06

Главный тренер «Шахтера» Юрий Вергейчик поблагодарил своих подопечных за проявление морально-волевых качеств в ответном полуфинальном матче с «Неманом» (2:1 ОТ).

«Перед матчем я ребятам сказал: «Не думайте, что будет просто. Будет очень сложно. Единственное, за счет чего можно будет победить эту высокоорганизованную команду, так это за счет морально-волевых качеств». Матч не совсем удачно для нас складывался. Имели два момента в первом тайме, но не забили. А соперник, воспользовавшись ошибкой, провел гол. Было очень сложно отыграться. Но рад, что те перестановки, что мы провели, дали результат. Мы перешли на игру в три защитника, направили Гукайло, нашу палочку-выручалочку, играть центральным нападающим. Он имел момент еще до того, когда забил. Но все-таки отличился, и я очень этому рад.

В дополнительное время была игра на качелях. Это лотерея. Чуть-чуть, может быть, с нашим преимуществом. Хорошо, что Платонов забил этот мяч. Но в целом, если подойти объективно, мы имели чуточку больше возможностей, чтобы выйти в финал. Может, за счет большего везения и желания.

Спасибо ребятам прежде всего за морально-волевые качества. В плане качества игры — я очень не доволен. Работы — непочатый край.

Дмитрий Платонов сегодня играл плохо все 90 минут, а может быть и 120. После того, как закончилось основное время, я подошел к нему и сказал: «Ты не думай, что весь матч играл плохо. Ты вот сейчас выйди и забей тот гол, который нужен команде». И он это сделал. Дима вывел команду в финал. Из-за того, что он забил гол, можно сказать: Платонов сыграл хорошо. Даже — отлично», — цитирует Вергейчика неофициальный сайт «Шахтера».