Полуфинальный аккорд

23.04.2009 01:04
Спорт Редакция

«Нафтан» сделал то, во что верили немногие: выбил из розыгрыша Кубка Беларуси чемпионата страны — БАТЭ. И сделал это весьма уверенно, ни разу не пропустив и забив в двух матчах три гола. Команда Игоря Ковалевича таким образом впервые в своей истории вышла в финал, где оспорит трофей и путевку в Лигу Европы с «Шахтером».
 
Поединок в Борисове оставил двойственное впечатление. «Нафтан» победил пятикратного чемпиона страны абсолютно по делу и на правах сильнейшего вышел в финал; БАТЭ же разочаровал — от присущей борисовчанам легкости, комбинационности, стройности etc, которые радовали глаз в прошлом году и принесли команде заслуженный успех как в национальном первенстве, так и в Лиге чемпионов, в этом матче не осталось и следа. Подопечные Виктора Гончаренко на протяжении почти всей встречи выглядели невразумительно, продемонстрировав футбол, к которому весьма подходит определение «серый»…
 
Не исключено, забей Булыга гол на 7-й минуте, все сложилось бы для хозяев иначе. Однако выстрел форварда сборной Беларуси с убойной позиции заблокировал Горбачев, буквально с «ленточки» выбивший летевший в бесхозную «рамку» мяч. Мог заставить нафтановцев начать с центра поля и Володько, но на 26-й минуте, неплохо приложившись с линии штрафной, он пробил рядом с левой стойкой.
 
Но футбол тем и замечателен, что не терпит сослагательного наклонения. Да и первыми возможность отличиться упустили гости, когда удару Стрипейкиса на 2-й минуте чуть не хватило точности.
 
Как бы там ни было, в середине первого тайма вряд ли кто-либо из присутствовавших на стадионе мог подумать, что удар Володько станет последней реальной угрозой «сухости» Ковалевского — после этого хозяева, по сути, ничего серьезного во владениях новополоцкого голкипера не создали. А вот «Нафтан» вскоре забил. На 31-й минуте Рудик справа навесил в штрафную, Разумов отпасовал Трухову, который с 15 метров поразил левую «девятку».
 
Борисовчанам, чтобы пробиться в финал, требовалось забивать минимум трижды, но они не сумели сотворить даже одного гола…
 
Подопечные же Игоря Ковалевича забили еще. И если на исходе часа игры Верховцов простил хозяев, ударом головой послав мяч точнехонько в крестовину, то Стрипейкис через минуту своего шанса не упустил: Разумов прострелил в штрафную, и форвард северян, опередив Радькова, в присущем ему стиле вторично заставил Гутора капитулировать (основной страж ворот БАТЭ Веремко, удаленный в первой встрече, пропускал ответный поединок из-за дисквалификации). После чего команды, по большому счету, доигрывали матч.
 
Нужно также отметить не совсем квалифицированное судейство могилевчанина Анатолия Седнева. За последние две недели автору этих строк довелось дважды наблюдать за его работой — первый раз в Сморгони, где он обслуживал игру хозяев с минским «Динамо». В обоих матчах Седнев судил не очень качественно, принимая порой парадоксальные решения. Но, к счастью, ни тогда в Сморгони, ни сейчас в Борисове допущенные им огрехи в принципе особо не повлияли на итоговый результат.
 
Текст: Сергей Олехнович, «Салiдарнасць»
 

Как вам новость?
Головоломки