Гукайло: видно, «Нафтан» сейчас хорош

23.04.2009 16:19
Спорт Редакция

Солигорский «Шахтер» не без труда вышел в финал Кубка Беларуси, обыграв в добавленное время «Неман» (2:1). Автором победного гола в ворота гродненской команды стал Дмитрий Платонов. Хотя главным героем встречи все же можно считать Максима Гукайло. Именно его точный удар на 90-й минуте матча спас «Шахтер» от поражения. Защитник поведал eSport. by о трудностях кубковых противостояний, объяснил, почему заканчивал встречу на позиции нападающего, а также рассказал, как мини-футбол повлиял на мировоззрение Юрия Вергейчика.   

— Победа далась непросто. «Неман» организованная команда. Пожалуй, сейчас уже все научились играть в обороне, поэтому создавать опасные моменты у ворот соперника становится крайне сложно. Что касается кубковой встречи, то сначала мы хотели удержать счет, добытый в первом матче, потом не получилось и пришлось включать дополнительные усилия. Практически случайно отыгрались.  

— После матча в Гродно «Шахтер» являлся фаворитом пары, но уже в первом тайме шансы на выход в финал уровнялись. Не предполагали, что придется отыгрываться?

— Не хотелось, но это же футбол… Но не сказал бы, что мы сильно расстроились.  

— В последних играх «Шахтер» проводит первый тайм невыразительно, но после перерыва команда прибавляет…

— Если честно, даже объяснить не могу в чем причина. Как-то так получается. Конечно, главный тренер пытается нас взбодрить.  

— И что же сказал Юрий Васильевич в перерыве вчерашнего матча?

— Еще до начала встречи он объяснил, что если будем играть на удержание счета, то обязательно пропустим. Так оно и получилось. А в перерыве ничего особенного не говорил. Сказал только, что если будем выкладываться до конца, то попадем в финал.  

— Ваш удар на 90-й минуте матча спас «Шахтер» от поражения…

— Я уже играл на позиции нападающего. Тренер сказал идти вперед. В том моменте последовала длинная передача, Дмитрий Платонов поборолся, и мяч отскочил ко мне. Я убрал под правую ногу и пробил. Вот и все.  

— Получается, что решение Юрия Вергейчика выдвинуть вас в нападение оказалось правильным?

— Когда на тренировках играем в мини-футбол, стараюсь действовать больше в нападении, чем в защите. При такой ситуации, когда замен уже нет, нужен был человек, который может побороться и сыграть головой.  

— Могли бы вы вспомнить о самом памятном голе в вашей карьере?

— Наверное, он был вчера, в ворота «Немана». Хотя в 2006-м году в последнем туре сыграли также вничью (1:1), и наша команда заняла третье место. Мой гол оказался решающим.

— На послематчевой пресс-конференции Юрий Вергейчик назвал вас «палочкой-выручалочкой» команды…

— В первом матче против «Немана» я также забил гол. Сейчас также пришлось отыгрываться, и снова поразил ворота соперника…  

— А может он имел ввиду, что в Кубке вам удается чаще пополнять личные показатели? Четыре гола в двух последних розыгрышах — хороший показатель для защитника…

— Значит, в Кубке везет больше. Хотелось бы и в каждом матче забивать, но всегда позволяет амплуа.  

— Когда команда забивает на последних минутах встречи говорят, что повезло…

— Не знаю, повезло ли нам с победой… То, что отыгрались — действительно повезло. Хотя, считаю, имели больше моментов, могли и раньше забить.  

— За счет чего «Шахтеру» удалось переломить ход встречи в свою пользу?

— За счет морально-волевых качеств. Такая вот у нас команда.  

— В нынешнем сезоне солигорская команда зачастую играет вничью, либо близка к этому результату…

— Как видите, в Кубке не сильно страшно играть вничью. А в чемпионате? Просто так получается. С брестским «Динамо» пропустили необязательный гол, да и с «Нафтаном» та же ситуация.  

— «Шахтер» самая стабильная команда в Кубке Беларуси. За последние шесть лет вы в четвертый раз сыграете в финале.

— Но побеждали мы только однажды. Я принимал участие только в одном финале, и тот «Шахтер» проиграл. Пока особо гордиться нечем.  

— В финале вам придется встретиться с «Нафтаном». Хотя, наверное, вы рассчитывали на победу БАТЭ?

— Для нас не принципиально, с кем играть. Задача поставлена одна — победить. Конечно, если бы прошел БАТЭ, то мы получили бы путевку в еврокубки. А с «Нафтаном» нужно будет за нее биться. Значит, будем стараться еще больше.  

— Результат в Борисове для вас стал неожиданностью?

— В общем-то, да. Видно, «Нафтан» сейчас хорош…  

— И каким же вы видите финал Кубка Беларуси?

—  Думаю, что он будет интересным. И, надеюсь, удачным, для «Шахтера». Очень хотелось бы победить.  

Как вам новость?
Головоломки