Сырица: нельзя развивать судейство, не развивая баскетбол

23.04.2009 18:31
Спорт Редакция

Белорусский арбитр ФИБА рассказал о полученном опыте в ходе участия в обучающих семинарах турнира Scania Cup, который недавно завершился в Швеции:

О турнире и семинаре: «Отмечу, что традиционный турнир Scania Cup включен в официальный календарь ФИБА-Европа. Семинар по тройному судейству проводится там каждый год в одни и те же сроки. Он рассчитан на судей, которые либо хотят освоить механику судейства тремя арбитрами, либо повысить свою квалификацию и узнать что – то новое. Руководит семинаром спортивный администратор ФИБА ― Европа Ричард Стокс. Что касается семинара, то в нем участвовали более 100 арбитров из 20 европейских стран, и каждый за эти 4 дня судил от 8 до 12 игр. И мы не исключение. Лично я работал на 9-ти матчах, а больше всех из нашей делегации ― 12 игр ― отсудил Андрей Шарапа. Приятно и то, что из ребят никто не потерялся, а были случаи, что судьи не находили свой автобус и не успевали на игры, потому что город напоминал большой муравейник. Семинары проходят параллельно  с турниром. Теории не просто достаточно: чтобы ее переварить нужно время. Началось все с того, что в день приезда было 2 семинара: первая практическая лекция в зале, когда все собрались на площадке и получили основную информацию о механике тройного судейства, зонах ответственности и компетенции. Было подробно рассказано и показано как, в зависимости от того, где мяч, где игроки, нужно судьям передвигаться и на что обращать внимание. Все это разбиралось в течение 2-2,5 часов. Потом была теоретическая часть. В первый день все продолжалось до 22 часов: теория, различные консультации, обсуждение правил, их официальных интерпретаций, механики тройного судейства, баскетбола в целом и понимания игры. В таком же ключе проходил каждый день. После игр сбор судей происходил в 22.30 в конференц-зале отеля, и ни одного раза мы не ушли с семинара раньше полуночи».

Об оценках качества судейства белорусов: «Качество судейства членов белоруской делегации было отмечено всеми комиссарами ФИБА и руководителями семинара. А значит, оно достаточно высокое, даже неожиданно высокое, поскольку организаторы ожидали увидеть другой уровень. Своеобразным рейтингом служит назначение на финал. И я третий год подряд судил мужской финал. Два последних чемпионата в качестве старшего судьи в поле».

О развитии судейства в Беларуси: «Нельзя развивать судейство, не развивая баскетбол. Сейчас мы немного отстаем, но нет резона готовить 100 квалифицированных арбитров, которым некого будет судить. Всему должно быть свое время. Если бы, согласно указу президента, в каждом областном центре появились бы клубы сопоставимые с «Минском-2006», а в каждом маленьком городе — команды уровня ОЗАА, то можно было говорить о значительном прогрессе баскетбола у нас в стране, а мы бы постарались, чтобы для них хватило и судей. Но ни клубы и ни арбитры не возникнут вдруг», — цитирует Сырицу портал Basket.by. 

Как вам новость?
Головоломки