Ян Филц: «Самая важная игра будет с белорусами»

24.04.2009 11:15
Спорт Редакция

Перед стартом чемпионата мира по хоккею наставник сборной Словакии Ян Филц оценил шансы команды на победу, рассказал о проблемах с составом, объяснил, почему минский динамовец Рихард Линтнер отказался от участия на турнире, а также поведал, почему игра с белорусами будет для его подопечных решающей.
  
О готовности сборной: «Наша цель на чемпионате мира — добиться успеха. В прошлом году наша команда выступила очень слабо, и теперь болельщики ждут реванша. Первоочередная задача — выйти из предварительной группы. А там будет видно в зависимости от ситуации. Конечно, каждый игрок должен стремиться пройти как можно дальше. Но на медали нам сейчас рассчитывать сложно. Главное — не сказать «гуд бай» после первого раунда. Тем более что состав неоптимальный, хватает проблем с комплектацией. К примеру, Мариан Габорик травмирован, Йозеф Штумпел болен, у Рихарда Зедника возникли личные проблемы, и это отнюдь не полный список потерь. Некоторые продолжают борьбу за Кубок Стэнли. С другой стороны, кое-кто вернулся в команду после достаточно долгого перерыва. Нет в составе и Рихарда Линтнера. Я считаю, его опыт и мастерство помогли бы сборной. Но он сам не захотел поехать на чемпионат мира. Ведь минское «Динамо» давно закончило сезон, и Рихарду нужно было шесть недель поддерживать форму самостоятельно. К этому он оказался не готов».
 
О расстановке сил в группе: «Больше всего вопросов по поводу первого соперника — сборной Венгрии. Это темная лошадка, которая вернулась в элиту после долгого перерыва и, несомненно, горит желанием показать, на что способна. В матче с венграми надо быть начеку и постараться на
классе добиться победы. Что касается канадцев, то в их составе всегда много мастеров из НХЛ, и противостоять им будет нелегко. Впрочем, у нас тоже есть хоккеисты из-за океана. Хотя и не так много, как хотелось бы.
 
Пожалуй, самая важная игра для нас будет с белорусами. Ведь ваша сборная по уровню примерно равна нашей команде. Мы неплохо знаем сильные стороны белорусов, их хоккеистов. Нужно как следует подготовиться к этому противостоянию. Его результат может показать истинные возможности нашей команды. Хотя в февральском спарринге мои подопечные легко одолели белорусов. Честно говоря, ожидал от вашей сборной большего. Возможно, ее игроки держали в уме чемпионат мира и темнили, чтобы не раскрывать все карты… А мы тогда выступили неплохо, много двигались, показали скоростной хоккей. Верю, что так будет и на швейцарском льду», — приводит слова Филца «Прессбол».

Как вам новость?