Андрей Мезин: «Единственное, чего мне не хватает, — доверия.»

24.04.2009 00:59
Спорт Редакция

Голкипер сборной Беларуси рассказал о своей подготовке накануне чемпионата мира и выразил недовольство двум годам проведенным в «Металлурге»:

«Физически я готов прекрасно. Нагрузки выдерживаю. Единственное, чего мне не хватает, — доверия. Когда в тебя верят, вырастают крылья. Вспомним чемпионат мира в Риге. В матче против шведов я пропустил в первом периоде 4 шайбы, можно сказать, что «поплыл» и меня нужно было заменить. Российский специалист так бы и поступил, снял бы меня уже после двух шайб. Хэнлон этого не сделал, и в итоге встреча завершилась со счетом 1:4. Поменяй меня тренер — и неизвестно, как бы провел следующую встречу. С Хэнлоном я работал два года, он мне доверял, и на двух чемпионатах мира я был одним из лучших.

Нет, даже если мне предложат контракт, хотя это вряд ли. Хочется сменить обстановку. Уверен, что без работы не останусь. Наиболее конкретное предложение от минского «Динамо». Мне бы хотелось поиграть в Минске.

Мне, честно говоря, без особой разницы, где жить, свободного времени очень мало. На выходные старался съездить домой в Челябинск — к счастью, недалеко, 300 километров. Вот кому в Магнитогорске трудно приходилось, так это нашим девушкам и женам. Мы–то хоккеем целыми днями были заняты, а они от скуки изнывали.

Я недоволен двумя годами, проведенными в Магнитогорске. Все как-то сразу пошло наперекосяк. Подписал контракт, потом представители «Металлурга» заявили, что это было лишь предварительное соглашение. Если помните, в то время я судился с ФХР за право не считаться в России легионером. «Магнитка» ждала вердикта суда. Месяц тренировался бесплатно. Потом терпение кончилось, сказал руководству, что меня это не устраивает. В итоге все же подписали новый договор, но не на тех условиях, которые были оговорены раньше. Потерял практически половину зарплаты. Признаться, такое развитие событий не особо радовало. Первую половину сезона являлся основным голкипером, команда шла на третьем месте, моя личная статистика впечатляла — был на первом месте в лиге по многим показателям. Но чем–то все равно не устроил команду.

Второй сезон прошел еще хуже. Сначала тренер доверял, но потом получил травму и оказался в запасе. Сыграл всего 25 игр. Для меня это очень мало», ― цитирует Мезина газета «Беларусь Сегодня».
 

Как вам новость?