Будет интересно

25.04.2009 08:19
Спорт Редакция

Уже на старте чемпионата в очной схватке сойдутся два титана белорусского чемпионата — болельщика ждет противостояние минского «Динамо» с БАТЭ. «Минск» постарается снова отправить в отставку главного тренера «Витебска», будущие финалисты Кубка проведут нелегкие матчи против «Торпедо» и «Гомеля», Сморгонь примет дерби области, а eSport.by представляет анонс 4-го тура чемпионата Беларуси.
 
Гвоздь
 
«Динамо» Минск — БАТЭ. Этот матч уже давно стал не только априори центральный в любом туре, но и главным в чемпионате. Пусть противостояние «бело-голубых» и «желто-синих» не дотягивает до испанского образца «Реала» и «Барселоны», но в Беларуси его все равно нарекли громким именем «эль-классико». Как и полагает главным претендентам на золото, уже перед четвертым туром они оккупировали верх таблицы — первое и второе место. Поменяются ли они позициями в воскресенье или борисовчане единолично уйдут в отрыв? Так или иначе, оценивать шансы кого-либо из соперников в таких матчах — гиблое дело. Результат может быть самым непредсказуемым. Несмотря ни на положительный баланс встреч БАТЭ с минчанами (борисовчане в этом отношении единственная в Беларуси команда), ни на упадок настроения в БАТЭ после осечки в Кубке Беларуси. Одно можно сказать практически с уверенностью — игра будет напряженной. Что из этого выйдет — узнаем только в воскресенье.
 
Интерес
 
«Шахтер» — «Торпедо». Очередной гостевой матч сыграет жодинское «Торпедо», на сей раз принимать временно бездомных будет Солигорск. За «Шахтер» играет положительная статистика личных противостояний, за «Торпедо» — усталость соперника после долгого и напряженного матча в полуфинале Кубка с «Неманом». Интересно, что в прошлом году в матчах между соперниками было зафиксировано по одному автоголу, которые и предопределили исход встреч. Продолжится ли традиция?
 
Интрига
 
«Минск» — «Витебск». Этот матч интересен тем, что вполне может состояться первая отставка чемпионата. А может, даже две. Именно после матча с «Минском» в прошлом году попросили с поста главного тренера «Витебска» Андрея Чернышова. Сейчас кресло пошатывается под Александром Хацкевичем. За «Минск» же пока, несмотря на упорную игру в каждом матче, больше говорят его результаты и место в турнирной таблице.
 
Цитата
«Гомель» и «Нафтан» подойдут к очному противостоянию в хорошем настроении: южане выиграли впервые в чемпионате, северяне вышли в финал Кубка Беларуси. Однако главный тренер гомельчан Андрей Юсипец видит еще много недостатков в игре своих футболистов: «Мы слишком много даем делать передач с фланга. По обороне — опорные полузащитники слишком много пропустили передач на центральных защитников, и тем выпала дополнительная нагрузка. В некоторых моментах этого можно было бы избежать. В атаке опять же проблема — удары по воротам. Плюс фланговая игра — то, что сразу отмечали. Если идут в борьбу, то с опозданием. Неправильно позиционно играют частенько, немножко запаздывают», — сетует наставник в блоге на сайте болельщиков «Гомеля».
 
Цифра
10. Матч брестского «Динамо» с МТЗ-РИПО интересен не только принципиальностью противостояния соперников, но и их непримиримостью. Все десять предыдущих матчей команд завершались без мирных исходов, причем баланс встреч — в пользу минчан, у них на две победы больше.
 
Динамо Минск — БАТЭ
26 апреля. «Динамо». 20.00.
Судья: Алексей Кульбаков (Гомель).
Прошлогодние матчи: 0:2 (Борисов); 2:1 (Минск).
Последние матчи в чемпионате-2009: В Н В / В В В.
Травмы: Гигевич, Лебедев, Павлюкович / Алумона, С.Бубнов, Ржевский.
Дисквалификации: — / —
Динамо Минск (версия eSport.by): Чанович — Веретило, Мартынович, Шараба, Монтаруп — Гуренко — Чухлей, Кисляк, Мбанангой, Путило — Драгун.
БАТЭ (версия eSport.by): Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев — Лихтарович, Володько — Нехайчик, Кривец, Стасевич — Булыга.
Котировки «Плюс-Минус»: 2.30 — 2.95 — 3.00.
 
Шахтер — Торпедо
26 апреля. «Строитель». 16.30.
Судья: Юрий Кунцевич (Гродно).
Прошлогодние матчи: 1:0 (Солигорск), 3:1 (Борисов).
Последние матчи в чемпионате-2009: Н Н В / В В П
Травмы: — / С.С.Коваленко
Дисквалификации: — / —.
Шахтер (версия eSport.by): Макавчик — Пономаренко, Гукайло, Янушкевич, Ковальчук — Леончик — Риос, Зюлев, Сучков — Д.Платонов, Никифоренко.
Торпедо (версия eSport.by): Бушма — Евсеенко, Концевой, Бранфилов, Манчхава — Брусникин, Климович, Воронков, Зубович — С.В.Коваленко, Бойко.
Котировки «Плюс-Минус»: 1.90 — 3.00 — 4.00.
 
Динамо Брест — МТЗ-РИПО
26 апреля. «Брестский». 18.00.
Судья: Юрий Фомин (Волковыск).
Прошлогодние матчи: 0:4 (Минск); 0:2 (Брест).
Последние матчи в чемпионате-2009: В Н П / В В П
Травмы: Козак, Цеван, Чистый / Зрнанович.
Дисквалификации: — / —.
Динамо Брест (версия eSport.by): Плотников — Гончаров, Гайдучик, Щиголев, Щербо  — Папуш, Олехнович, Ковалюк, Мороз — Василюк, Мозолевский.
МТЗ-РИПО (версия eSport.by): Сулима — Витус, Осипович, Стащенюк, Еремчук —Толканица, Кварацхелия, Щегрикович, Мальцев — Ледесма — Рындюк.
Котировки «Плюс-Минус»: 2.90 — 2.80 — 2.45.
 
Гомель — Нафтан
26 апреля. «Центральный». 18.00.
Судья: Андрей Жуков (Минск).
Прошлогодние матчи: 2:1 (Новополоцк); 3:2 (Гомель).
Последние матчи в чемпионате-2009: П Н В / Н П В
Травмы: Дашук, Д.Рябцев, Тимошенко / —
Дисквалификации: — / —.
Гомель (версия eSport.by): Гаев — Матвейчик, Линев, А.Рябцев, Матвеенко — Мисюк, Баранок — Майкон, Брессан, Сергиенко —Клименко.
Нафтан (версия eSport.by): Ковалевский — Горбачев, Верховцов, Белоусов, Гинтов — Разумов, Рудик, Трухов, Дегтерев — Комаровский, Стрипейкис.
Котировки «Плюс-Минус»: 2.00 — 3.00 — 3.60.
 
Минск — Витебск
26 апреля. «Торпедо». 16.00.
Судья: Виталий Севостьяник (Гродно).
Чемпионат-2007: 2:1 (Минск), 0:1 (Витебск).
Последние матчи в чемпионате-2009: П П П / П Н П
Травмы: Ахтямов, Макаров, Сачивко, Соболь / Косинец, Лютько, Майсурадзе.
Дисквалификации: — / —.  
 (версия eSport.by):
Минск (версия eSport.by): Ленцевич — Панков, Рыбак, Пятраускас, Ярославский — Брановицкий — Разин, Соро, Хачатурян, Осипенко — Кошель.
Витебск (версия eSport.by): Васютин — Косак, Диваков, Горовцов, Панасюк — Кобец, Огар, Сокол, Ситко — Гончарик — Целых.
Котировки «Плюс-Минус»: 4.15 — 3.20 — 1.80.
 
Сморгонь — Неман
26 апреля. «Юность». 17.00.
Судья: Николай Пыреев (Минск).
Прошлогодние матчи: 2:2 (Сморгонь), 0:0 (Гродно).
Последние матчи в чемпионате-2009: П Н П / В П В.
Травмы: Жук, Поге / —
Дисквалификации: — / —.
Ориентировочные составы (версия eSport.by):
Сморгонь: Курскис — Рогожкин, Борсуков, Храпковский, Давидович — Архипцев, Дворецкий, Тарловский, Баранов, Маргулец — Крот.
Неман: Астапенко — Савостьянов, Иким, Ровнейко, Надиевский — Дера, Денисевич — Левицкий, Чумаченко, Семенов — Коваленок.
Котировки «Плюс-Минус»: 2.25 — 2.95 — 3.05.
 
Днепр — Гранит
26 апреля. «Торпедо». 17.00.
Судья: Валерий Величко (Минск).
Прошлогодние матчи: 3:2 (Брест), 0:1 (Могилев).
Последние матчи в чемпионате-2009: П В В / П П П.
Травмы: Лясюк / —
Дисквалификации: — / Головчик, Чалей.
Днепр(версия eSport.by): Копанцов — Ноа, Шунейко, Гончар, Калачев — Капов — Матвеенко, Бердник, Быченок, Терещенко — Бондарев.
Гранит (версия eSport.by): Паречин — Ласовский, А.Бохно, Тарасенко, Былина,— Сащеко, Мицейка, Лошанков, Порываев — Януш, Каваляускас.
Котировки «Плюс-Минус»: 1.50 — 3.50 — 6.30.
 

Как вам новость?
Головоломки