Михаил Захаров: «Неправильно сравниваться с Канадой»

25.04.2009 12:49
Спорт Редакция

Главный тренер «Юности» Михаил Захаров считает, что из крупного поражение от сборной Канады (1:6) на старте чемпионата мира не нужно делать трагедии. Наставник рассказал eSport.byо том, почему Беларуси пока рано тягаться с Канадой, поставил под сомнение квалификацию защитников, но при этом отметил уверенную игру Виталия Коваля и не спешит хоронить сборную.
 
— Каково ваше впечатление о матче с Канадой?
— Могли сыграть получше. Немного волновались, многовато ошибались защитники. Но несмотря на это, нужно сказать, что ребята старались. Грабовский хорошо сыграл, Коваль. Вообще это не та игра, в которой нужно было любой ценой побеждать. Если исходить из задач, которые поставила федерация, обыгрывать нужно словаков и венгров.
 
— Но счет все-таки крупноват…
— Согласен. Если команда ставит серьезные задачи, то даже с канадцами нужно действовать увереннее.
 
— Как оцените игру защитников?
— Мне кажется, что нужно было брать более опытных, более сильных хоккеистов. Те же Стасенко, Леонтьев, думаю, выглядели бы намного лучше тех, кто сейчас в сборной. А так наступаем на те же грабли, что и минское «Динамо», когда руководители клуба стали рассказывать, что главная задача — наиграть молодежь. Если разговор идет о престиже страны, то не должно иметь значения из «Динамо» хоккеист или нет. Но все это решать другим тренерам…
 
— То, что Салей и Грабовский сыграли почти по полчаса — это нормально?
— Считаю, многовато. Это не та игра, где лидерам нужно проводить на площадке столько времени.
 
— Возможное отсутствие Костицына-страшего сильно скажется на сборной?
— Ясности пока по этому вопросу нет. Надо будет ему позвонить, узнать. Но вообще Грабовский и Костицын — это игроки №1. Даже один хоккеист такого уровня очень много значит. Поэтому отсутствие братьев Костицыных сильно ослабит команду.
 
— В атаке выделялось лишь звено Грабовского. Остальные как-то стушевались…
— Канада — сильная команда, лидер мирового хоккея, а мы хотим с ней сравниваться. Считаю, это тоже неправильно — мы игроков в сборную не можем набрать. Поэтому, по-моему, ребят трогать не нужно. Впереди решающие игры. Все старались, это надо признать. Если бы счет был 4:2 — было бы приятнее. Но ничего страшного.
 
— Видимо, на чемпионате мира ставка будет сделана на Коваля?
— Даже не знаю, это будет решать тренер. Но мне парень нравится, здорово сыграл. Он — молодец.
 
— Со Словакией будет другая игра?
— Да, это будет решающая игра. Очень интересный матч…
 
— Крупное поражение не скажется на состоянии ребят?
— Нет. Сколько раз у нас были такие провалы? А на следующий матч выходили и обыгрывали соперника. Все зависит от психологии тренера. Если он все правильно расскажет, то все может быть. Другой вопрос, что лидеры сыграли многовато, но опять же тренерам на месте виднее.
 
Текст: Казимир Касецкий

Как вам новость?
Головоломки