Полный вперед!

26.04.2009 00:28
Спорт Редакция

Если вы хотя бы с друзьями, хотя бы иногда обсуждаете футбольные дела Беларуси, на стадион нужно идти в обязательном порядке. Потому что иначе все ваши рассуждения — пустота. Матч «Динамо» и БАТЭ — лучшее, что есть в белорусском футболе. И пропускать такое никак нельзя. Вперед!
 
Доминирование последних лет и удачное выступление в Лиге чемпионов заставляет все-таки смотреть на главное футбольное противостояние Беларуси сквозь призму БАТЭ. При сопоставимых амбициях титулов и достижений у «Динамо» гораздо меньше. Именно поэтому последний матч этих команд получился не самым ярким — борисовская команда могла позволить отнестись к игре с прохладцей.
 
Сейчас все по-другому. БАТЭ подходит к матчу с «Динамо» во всеоружии — после сенсационного поражения в Кубке страны.
 
Хотя назвать его сенсационным можно лишь отчасти. «Нафтан» — сильная команда, способная собраться на две игры и дать бой чемпиону. Она это сделала. Плюс был фарт, о котором говорят даже сами новополочане. Состояние БАТЭ тоже ни для кого не было секретом. Об этом в открытых источниках толковал главный тренер — команда ищет оптимальные сочетания. Пока не нашла. Так что все по делу.
 
Виктор Гончаренко разбирается с теми, кто у него нынче в обойме, и это нормально — команда значительно обновилась. Вот только так получилось, что на этом этапе сезона БАТЭ уже нужно было не искать, а что-то показывать. Показывать, оказалось, нечего — только проектные чертежи. Справится со стартовыми проблемами быстро и оперативно не получилось. А теперь впереди матч с «Динамо»…
 
Пока в нельзя сказать, что в БАТЭ какие-то системные нарушения. Все вполне объяснимо и понятно. С каждой игрой становится все более ясно, какую важную роль играли в команде Близнюк и Родионов. Гончаренко пытается найти им замену. С «Нафтаном» в глубине поля играл Булыга, на острие — Гоарян. Кривец в этот раз действовал справа, иногда меняясь местами со Стасевичем. Такая расстановка не впечатлила. Не совсем это игра Булыги — придумывать нестандартные ходы, подыгрывать партнерам. Но форвард сборной Беларуси уже играл ведь и наконечника, и справа. Получалось по-разному, но если Гончаренко продолжает искать — значит, не все устраивает тренера.

Возможно, проблема еще и в том, что у главного тренера БАТЭ — большой выбор: Булыга, Гоарян, Скавыш, Кривец, Стасевич, Нехайчик. Когда есть варианты, это всегда, конечно, лучше, чем, когда их нет. Но с другой стороны все это люди амбициозные, им нужно давать играть. И они играют, все понемногу. А для того, чтобы добиться той самой сыгранности, почувствовать маневр партнера, на котором в БАТЭ многое замешано, нужно в первую очередь вместе играть. Другого пути просто нет. А он затягивается…
 
Еще одна проблема, которая, как показалось с трибун, есть в команде — какая-то успокоенность. Понятно, что отыграть три гола по ходу матча — тут еще ко всему прочему и удача нужна. Забить вовремя, кураж словить. В матче с «Нафтаном» БАТЭ не хватило агрессии, неуемного желание победить. Вряд ли это говорит о проблемах с мотивацией. В команде полсостава поменялось. Новички и приходили в БАТЭ для того, чтобы выигрывать — чего уж тут не мотивироваться? Так вот, не хватило, как кажется, моторчика.
 
Раньше им был Хагуш. Его наглость, напористость, эмоции — были таким вот заводным ключиком для команды. Осенью БАТЭ играл в том же Кубке с «Минском». И после первого матча отыгрывать нужно было три мяча. Тогда Хагуш был в числе первых, кто страстно желал не обыграть, а просто порвать соперника на маленькие шматочки. Желания этого было столько, что его в итоге удалили, но заведенная команда уже смогла справиться с «Минском» и в меньшинстве. А с «Нафтаном» такого парня не нашлось. Вот Рудик стелился в подкатах, везде поспевал, бил, отдавал, падал, вставал, а в БАТЭ — не было такого футболиста. Может, на эту роль выдвинется кто-то из новичков, когда освоится в команде. Может, им станет Кривец, может кто-то еще. Лидера ведь найти бывает сложнее, чем забивного нападающего. Во всяком случае пока команда выглядит довольно академично, излишне интеллигентно, что ли. Как будто образцовый класс отличников на поле вывели.
 
Но даже если какая-то из этих проблем в команде есть, она не является фатальной. Ее можно исправить по ходу. Нужно найти решение задачки. Трудности ведь были и в прошлом году. БАТЭ тогда тоже проиграл в полуфинале Кубка Беларуси — МТЗ-РИПО. И в чемпионате дела складывались хуже, чем сейчас — были ничьи с «Днепром», «Сморгонью, «Гранитом», «Торпедо». И тогда команда съездила на сбор в Палангу, выиграла на выезде у «Шахтера» — дела пошли на лад. Сейчас БАТЭ предстоит матч со своим главным соперником — «Динамо». Он может оказаться очень к месту. Вот уж когда никого не надо настраивать. Команда выложится по максимуму. На поле может появиться и одиннадцать лидеров. А там, глядишь, на эмоциях и игра наладится. Гончаренко ведь уже основательно изучил возможности футболистов. Он знает, кто на что способен. Они вместе тренируются, вместе играют. Все это может сложиться в пазл в любой момент. Как кубик Рубика.
 
Короче, вся эта история —  отличная затравка на матч с «Динамо». БАТЭ будет зол — именно этого не хватило последнему матчу этих соперников. Говорить о команде Юрия Чижа и вовсе бессмысленно — три года находиться за чьей-то спиной не очень по-динамовски, а поражений при Славолюбе Муслине еще не было.
 
Если вы хотя бы с друзьями, хотя бы иногда обсуждаете футбольные дела Беларуси, на стадион нужно идти в обязательном порядке. Потому что иначе все ваши рассуждения — пустота. Матч «Динамо» и БАТЭ — лучшее, что есть в белорусском футболе. И пропускать такое никак нельзя. Вперед!

Как вам новость?
Головоломки