Кондрусевич: многие храмы в Беларуси остаются в собственности государства

08.12.2015 17:36
Архив Редакция

Католическая Церковь в Беларуси всегда стремится заботиться о историческом наследии, но этому иногда мешает то, что многие здания остаются в собственности государства. Об этом на пресс-конференции 8 декабря в Минске по случаю начала Года Милосердия в Католической Церкви заявил митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Так, отметил он, до сих пор не переданы Церкви Красный костел в Минске, который требует ремонта; Кафедральный костел в Могилеве, за который еще приходится платить аренду; Кальварийский костел в Минске. По мнению иерарха, чтобы сохранить наследие необходимо более плотно развивать сотрудничество Церкви и государства, сообщает корреспондент Krynica.info.

Также, отметил Тадеуш Кондрусевич, проблемным вопросом остаются разрушенные храмы, особенно в тех регионах, где не осталось католических верующих. «Никто из спонсоров тут не поможет. Нужна помощь государства», — добавил он.

Вместе с тем, отмечает в Facebook председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович, «было поручение Лукашенко, согласно которому здание (Красного костела — ред.) легко можно было получить в собственность». «Это еще лет пять назад было. Но со стороны церкви ни одного шага не было сделано в этом направлении. Сейчас костел — коммунальная собственность, находящаяся в оперативном управлении «Мінскай спадчыны»», — заявил он, отметив ряд нарушений, допущенных приходом во внешнем виде храма.

Как вам новость?
Головоломки