Футбол. "Столица глумится"

27.04.2009 12:58
Спорт Редакция

В матче двух неудачников старта чемпионата верх взяли те, кому это положено по статусу. И вновь с припиской — «несмотря на упорное сопротивление «Минска». К сожалению «горожан», но такое примечание в каждом матче очков в их копилку добавлять не будет.  

Отставки в этом матче не случилось ни одной. На послематчевой пресс-конференции, конечно, последовали вопросы по этому поводу. Оба тренера от них открестились. Интересно получается: у «Витебска», вроде, нет игры, но уже есть какой-никакой результат. У «Минска» игра есть, но то ли из-за сложного календаря на старте (минское «Динамо», БАТЭ), то ли из-за нехватки мастерства, то ли из-за банального невезения толку от этой игры в виде пополнения очкового багажа пока нет.  

«Минск» мог забить не единожды, но раз отличился «Витебск». Неизвестно, каким образом, но защитники хозяев оставили на линии своей вратарской одного Целых, которому не составило труда навес Ситко ударом головой преобразовать в гол.  

Стоит отметить и глобальные кадровые проблемы витеблян, у которых, по словам Александра Хацкевича, к матчу готовилось всего 14 футболистов. Сейчас, получается, осталось 12, поскольку во время игры травмы получили еще и Гончарик, дернувший заднюю поверхность бедра, и Ситко, у которого обнаружились проблемы с голеностопом. Интересно, что травмированный кандидат в сборную транспортировался в раздевалку на плечах врачей. Неужели на стадионе «Торпедо» не было носилок?  

Ситко жаль. Как и времени главного тренера национальной сборной, заглянувшего посмотреть на игру. Штанге появился в перерыве, но просидел на главной трибуне всего восемь минут, после чего, показалось, засобирался ретироваться. Однако разгадка этого шага оказалась проще — Бернд просто пересел на противоположную трибуну, ближе к воротам «Минска» — там как раз бегал Ситко. Увы, понаблюдать за ним у немца получилось недолго, а полузащитник в это время ничем особенным не запомнился.  

Вплоть до последних минут «Минск», обстрелявший за весь матч и Чесновского (Разин, Ситко), и каркас ворот «Витебска» (Горбаненко), мог сравнять счет. Но, к сожалению своих фанатов (их количество, показалось, увеличилось), новички элиты не смогли завоевать первое очко в чемпионате. Настроение у болельщиков осталось, разумеется, не очень. И проявлялось в вариациях от одинокого голоса «А еще «Минском» назвались! Позор столицы!» до группового фанатского «Играй, столица, твою мать!». «Минск» играл, правда, результата это не принесло.  

Минск — Витебск — 0:1 (0:1)  

Гол: 0:1 — Целых (34).  

МИНСК: Ленцевич, Пятраускас, Брановицкий (Осипенко, 46), Рахманов, Рыбак, Панков, Хачатурян, Разин (Макар, 72), Адама Соро, Горбаненко, Кошель.  

ВИТЕБСК: Чесновский, Косак, Диваков, Кузьминич, Панасюк, Гончарик (Сокол, 25), Кобец, П. Ситко (Жуков, 76), Огар, Целых, Шаков (Колоцей, 70).   Предупреждения: Диваков (17), Целых (33), Ситко (73), Осипенко (83), Кузьминич (90+2).  

«Торпедо». 16:00 Судья: Виталий Севостьяник (Гродно).

Как вам новость?
Головоломки