Чемпионат Европы. Белорусские дзюдоисты выиграли три медали первенства

28.04.2009 10:09

Белорусские дзюдоисты выиграли три медали на чемпионате Европы, который завершился в столице Грузии Тбилиси.

В весовой категории до 90 кг чемпионом Европы стал белорус Андрей Казусенок, в финальной схватке одолевший грузина Варлама Липартелиани. На пути к золоту были повержены также Хакоб Аракелян (Армения), Иван Першин (Россия) и Михаэль Пинске (Германия).

В категории свыше 100 кг бронзу завоевал олимпийский чемпион-2004 Игорь Макаров. В полуфинале он уступил голландцу Гриму Вюйстерсу, который стал затем серебряным призером. В схватке за бронзу наш соотечественник взял верх над поляком Янушем Войнаровичем.

Еще одну бронзовую награду сборной Беларуси принесла Светлана Тимошенко (до 78 кг). Она потерпела поражение во втором круге от испанки Эстер Сан-Мигель, но благодаря тому, что соперница добралась до финала, белоруска получила шанс поспорить за бронзу в утешительном турнире. И отлично этой возможностью воспользовалась, одолев Яхиму Рамирес из Португалии и Селин Лебрун из Франции.

Близок к пьедесталу был белорусский дзюдоист Евгений Бедулин (до 100 кг), который в поединке за бронзу уступил Евгению Бородавко из Латвии.

В общем командном зачете сборная Беларуси заняла 6-е место. В тройку лидеров вошли Россия, Франция и Украина.

Мужская команда Беларуси замкнула тройку лучших вслед за Россией и Украиной. Женская дружина Беларуси расположилась на 13-й позиции (впереди Россия, Франция и Испания), сообщает БЕЛТА.