Не Супер, а Беларусь

28.04.2009 21:42

Трудная победа сборной Беларуси над командой Венгрии (3:1) вывела команду Глена Хэнлона в квалификационный раунд чемпионата мира. eSport.byрассказывает о том, какие усилия пришлось приложить для достижения этой цели, отмечает игру ударного звена белорусской сборной и Андрея Мезина, а также ждет еще более тяжелых матчей на следующем этапе.

Матч с венграми белорусы начали так, что о недооценке соперника никакой речи быть не могло. Очень собранная игра, внимательная игра в обороне и, как следствие, быстрый гол на 4-й минуье. Реализовано было уже первое удаление венгров. Причем комбинация выдалась просто на загляденье. Салей от синей линии отпасовал Антоненко, тот вместо ожидавшегося броска выдал шайбу на клюшку Калюжного, который сходу бросил по практически пустым воротам — атака была настолько стремительная, что вратарь Супер не успел переместиться. Такое начало позволило вздохнуть с облегчением — все-таки с упорной командой, которой предстала Венгрия в матче со Словакией быстрый гол — дело большое.

Однако вместо уверенности белорусов настигла успокоенность. Сначала соперники лишь изредка проводили опасные контратаки. Мезин отразил несколько опасных бросков, выход один на один и сумел увести свою команду на первый перерыв в роли лидера.

Казалось, что тренерский штаб сборной Беларуси в раздевалке должен был внести коррективы в игру команды. Однако осмелевшие венгры начали второй период еще более уверенно. И Мезину пришлось трудиться пуще прежнего. Благо, снова, как и в матче со Словакией, он был на высоте и ошибок не допускал вовсе. Гораздо больше вопросов было к игре защитников, которые раз за разом оставляли нападающих без присмотра перед воротами. Оправдания могут быть применимы только к Владимиру Денисову, который вышел на лед, едва прилетев из Америки.

Как говорят в таких случаях, гол назревал. И он случился на 26-й минуте — это Ладаньи отдал хитроумную передачу на Петерди, на бросок которого в упор Мезин среагировать не успел. Так белорусам, несмотря на отменное начало, пришлось начинать все с нуля. Но почувствовавшие вкус к игре соперники не спешили повторять своих ошибок. Даже в большинстве у подопечных Хэнлона не получалось по-настоящему беспокоить венгерского вратаря. А когда он и вступал в игру, то делал это согласно фамилии — супер.

Спасение пришло за 5.35 до конца третьего периода. Калюжный отдал хорошую передачу Угарову, который срезал угол и уверенно переиграл Супера один на один. Шайба была чрезвычайно важной  с точки зрения дальнейшего течения матча. Венграм, чтобы на что-то рассчитывать, побеждать нужно было обязательно. Именно поэтому уже за 1.10 они вынуждены были снять вратаря. Пустые ворота хладнокровно поразил Грабовский. Отметим и действия тех, кто помог форварду отличиться — умный выход из зоны пасом продемонстрировал Салей, Калюжный также без паники разобрался у борта и предоставил партнеру возможность обыграть защитника один на один. Вообще игра ударного звена сборной Беларуси пока впечатляет. Это те, на кого Хэнлон может положиться в любой ситуации. А ситуации на следующем этапе могут быть самые разные. И уж точно посложнее, чем в матче против сборной Венгрии.