Лукашенко готов рассмотреть любые проекты зарубежных партнеров

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял 25 января верительные грамоты послов ряда государств. По словам белорусского лидера, сейчас для страны имеет особое значение так называемая экономическая дипломатия.

«Беларусь крайне заинтересована в расширении зарубежных торгово-экономических связей. Наши государственные структуры и деловое сообщество готовы рассматривать любые новые идеи, проекты и инициативы с вашей стороны», — заявил, обращаясь к послам, Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларуси важно не только укреплять контакты с традиционными экономическими партнерами, но и осваивать новые зарубежные рынки. Именно это, по его словам, является залогом стабильности экономики и повышения уровня жизни граждан.

Лукашенко ищет новые возможности в отношениях с ЕС и США

Что касается отношений Беларуси с Евросоюзом и США, то они уже пристально изучили миролюбивую политику Минска и сделали вывод, что с Беларусью надо не просто сотрудничать, а использовать Беларусь так, чтобы в нашем регионе был мир и порядок, сказал белорусский лидер и добавил, что «мы в этом направлении готовы работать».

По словам президента Беларуси, послам в Беларуси следует «найти новые возможности, возможно, новые форматы взаимовыгодного сотрудничества и привнести конструктивные идеи в нашу совместную работу».

Верительные грамоты Александру Лукашенко 25 января вручили чрезвычайные и полномочные послы Австрии, Великобритании, Венесуэлы, Индии и послов в Беларуси по совместительству Албании, КНДР, Перу, ЮАР, Сьерра-Леоне, Швейцарии.

По материалам пресс-службы президента Беларуси, БелТА

Как вам новость?