Коженец: уже учу сына каким образом мяч приручать

29.04.2009 12:35
Спорт Редакция

Белорусский центровой украинского ФЕРРО–ЗНТУ Олег Коженец расказал о начале своей басктебольной карьеры и оценил уровень украинского чемпионата:

«Когда я в течение четырех лет учился в Вилмингтонском университете штата Северная Каролина, играл за команду этого вуза в студенческой лиге США. Карьеру профессионального баскетболиста начинал в Германии ― в составе клуба города Гиссен, пятой команды страны. Потом были чемпионаты Польши, Франции, Венгрии. Уже шестой сезон непрерывно выступаю в чемпионатах Украины. Безусловно, обстоятельную школу баскетбола я получил в США — там научили буквально всему. Поэтому всем, чего я достиг, обязан главному тренеру университетской команды Вилмингтона Джерри Вейнраду и его ассистенту Бреду Бровниелу.

БК «Донецк» предложил более выгодные финансовые условия, да и интересно было попробовать себя в новой команде. Однако с приходом к рулю донецкого клуба тренера Игорса Миглиниекса я не вписывался в его концепцию игры, и перспектива сидеть на скамейке запасных меня не устраивала. Об этом узнал мой соотечественник Жора Кондрусевич, и вскоре я получил приглашение от ФЕРРО-ЗНТУ.

Украинские чемпионаты с каждым годом повышают свой уровень, потому и баскетбол здесь развивается очень быстро. И сравнивать, чемпионат УБЛ, скажем, с тем, что я увидел пять лет тому назад, когда приехал в Сумы, никоим образом нельзя: конкуренция значительно выросла. Но до уровня Германии, Франции и тем более США Украина пока еще не дотягивает.

По–моему мнению, на финише сезона может все случиться. Можно обыграть любую команду, если должным образом настроиться психологически, не сломаться. Немало зависит от отношения игроков к тренировкам, внутренней концентрации, выполнению установок тренера.

Можно сказать, что я проживаю в Литве условно, ведь бываю там лишь во время летнего отпуска. Впрочем, там ― моя семья: жена Юргита (с ней мы познакомились во время учебы в США) и шестилетний сын Олег. Я уже учу сына Олежку каким образом мяч приручать. К тому же парнишка ростом пошел в меня — уже на полголовы выше одногодков. Конечно, заставлять его я не собираюсь, а вот если полюбит баскетбол по-настоящему, буду помогать», — цитирует Коженца официальный сайт клуба.

Как вам новость?
Головоломки