Минское «Динамо» может принять участие в «Кубке Шпенглера»

29.04.2009 16:18
Спорт Редакция

Минское «Динамо» может принять участие в «Кубке Шпенглера» ― старейшем в мире международном хоккейном турнире, который ежегодно проводится в швейцарском городе Давосе в промежутке между католическим Рождеством и Новым годом.

Как сообщил представитель белорусской делегации на проходящем ныне в Швейцарии чемпионате мира Владимир Гончаров, сегодня прошли предварительные переговоры с президентом оргкомитета «Кубка Шпенглера» Фредди Паргетци, на которых обсуждалась возможность выступления минского клуба в престижном турнире.

В турнире традиционно принимает участие местная команда «Давос», иногда усиленная лучшими игроками чемпионата Швейцарии, сборная Канады, обычно составленная из игроков, выступающих в европейских клубах, а также, как правило, победитель предыдущего турнира. В декабре 2008-го им стало московское «Динамо».

Остальные клубы приглашаются организаторами. В последние годы ими чаще становились клубы из Чехии и Германии. В предстоящем турнире, помимо минского «Динамо», не исключено выступление команды из Скандинавии.

«Кубок Шпенглера» впервые состоялся в 1923 году и проходил с тех пор уже 82 раза. Его вдохновителем стал известный швейцарский врач и борец с туберкулезом Карл Шпенглер. Чаще других обладателями трофея становились «Давос» (14 раз) и сборная Канады (11). Из советских команд призом чаще других (5 раз) владел московский «Спартак».

В суверенной истории РФ победителями становились три российских клуба ―  московский ЦСКА (1991), магнитогорский «Металлург» (2005) и московское «Динамо» (2008).

«Фредди Паргетци выразил заинтересованность в приезде минского «Динамо» на «Кубок Шпенглера», но окончательное решение будет принято после завершения чемпионата мира, когда пройдут переговоры со всеми потенциальными участниками», — сообщил Владимир Гончаров агентству БЕЛТА.

Как вам новость?
Головоломки